Принудительная вакцинация и шантаж по этому поводу

, Лариса, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Лариса.

Принудительная вакцинация запрещена. Президент России В.В. Путин неоднократно публично говорил по этому поводу в средствах массовой информации. Однако есть ряд профессий (врач, педагог и т.д.)  которые требуют вакцинации. Если от вакцинации отказаться, то Вас могут не допустить до рабочего места. Но уволить не могут. Могут только отстранить от работы.

Отказ от вакцинации действующими нормами Трудового кодекса для целей увольнения работника по инициативе работодателя не предусмотрен.

Удачи.

Здравствуйте!

Принудительной вакцинации нет в РФ. Это не предусмотрено законодательством.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

п.1 ст. 20 ФЗ № 323 <Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации>

Консультант Плюс 2021