По какой (каким) статьям УК будет ответственность?

Добрый день! Хотелось бы понять суть вопроса: ИП закупил алкоголь (маркированный) в магазине или у дистрибьютера. Затем отвез его с доставкой (в подарочных наборах, в которых не только алкоголь, а реальные предметы: например, алкоголь, колбаса, бокал и камни для охлаждения + подарочная коробка) на машине какой-то организации (был выставлен и оплачен частично/полностью счет). Допустим в наборах есть 500 бутылок по 3000 рублей. По какой (каким) статьям УК будет ответственность? 171.4 или 171.3? В особо крупном размере?

И есть ли какие-то пути, как обезопасить себя при такой деятельности от уголовного преследования?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ, деятельность по обороту алкогольной продукции лицензирована. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, ИП произвел поставку алкогольной продукции без лицензии общей стоимостью 1 500 000 руб. (500 х 3000).

Такое деяние уголовно наказуемо по ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (поставка алкогольной продукции без соответствующей лицензии в особо крупном размере). При этом, крупным размером признается стоимость алкогольной продукции, оборот которой осуществляется без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей (примечание к ст. 171.3 УК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

По ст. 171.4 УК РФ привлекают физических лиц (в том числе ИП) за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно. То есть, за продажу такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (примечание к ст. 171.4 УК РФ).

Есть ст. 14.17.1. КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение 1 года со дня исполнения наказания (уплаты административного штрафа по этой статье).

Таким образом, когда лицо, привлекли к административной ответственности по ст. 14.17.1. КоАП РФ и в течение 1 года после исполнения наказания (уплаты штрафа) и это лицо вновь совершит незаконную розничную продажу алкогольной продукции — то его привлекут уже не к административной, а к уголовной ответственности, по ст. 171.4 УК РФ.

К Вам эта статья не относится, у Вас не розничная продажа, нет признака неоднократности.

И есть ли какие-то пути, как обезопасить себя при такой деятельности от уголовного преследования?

Получить лицензию на поставки алкогольной продукции. У поставщика должна быть лицензия.

Желаю удачи,

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Основное отличие ст.171.3 и ст.171.4 УК РФ в размере розничной продажи ли поставки алкогольной продукции при отсутствии лицензии. По ст.171.3 УК РФ достаточно одной продажи или поставки в крупном или особо крупном размере. По ст.171.3. УК РФ розничная продажа осуществляется на сумму не превышающую крупного размера и предварительное условие- лицо ранее привлекалось за аналогичное к административное правонарушение согласно примечанию 2 к ст.171.4 УК РФ.

Поэтому даже одноразовая продажа алкоголя на сумму 100000 руб. и свыше влечет уголовную ответственность по ст.171.3.