1 Могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

День добрый. Гражданское дело. Судья-фильтр ВС РФ определением отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ.

1) Могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

2) Могу ли я подать надзорную жалобу Председателю ВС РФ на основании ст. 391.11 ГПК РФ? (ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации)

, Клиент, с/п. Архангельское
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Нет, Вам необходимо обратиться с заявлением к председателю о несогласии с отказом в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании судебной коллегии. Только, если судебная коллегия рассмотрит вашу кассационную жалобу по существу, возможно обжалование судебных актов в порядке надзора.

Клиент
Клиент, с/п. Архангельское
День добрый. Есть шанс принятия кассационной жалобы Председателем ВС РФ и передачи в Судебную коллегию ВС если сроки на жалобу Председателю прошли?

Шанс есть всегда, но статистика ежегодно рассматриваемых дел показывает, что судебная коллегия рассматриваем менее 1 % всех рассмотренных дел за год.