Как доказать нотариусу что квартира принадлежит только собственнику?

Приобретена квартира на основании сертификата на приобретение жилья одному из супругов. В сертификате члены семьи не указаны. Квартира приобретена на сумму выданного сертификата без внесения денежных средств. Квартира оформлена на владельца сертификата и там же он и зарегистрирован. Умерла супруга. Может ли кто то из детей претендовать на долю в квартире? Как доказать нотариусу что квартира принадлежит только собственнику?

, УЛ, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от того, о каком сертификате идет речь, можно ли приобретенную на средства, удостоверяемые этим сертификатом, квартиру отнести к общему имуществу супругов, исходя из того, что общими доходами супругов являются денежные средства, не имеющие специального целевого назначения. (п.2 ст.34 СК РФ).

Если да, то в силу п.4 ст.256  и ст.1112 ГК РФ, ст.1142, ст.1150 ГК РФ дети вправе наследовать, а переживший супруг выделить супружескую долю и наследовать оставшуюся вместе с детьми.