У меня вопрос, что ей грозит в данной ситуации?

Кратко о проблеме: Добрый вечер! Скажите пожалуйста. У меня подруга была ИП, но 29 апреля ИП ликвидировали т к не подавала декларации целый год, но после ликвидации продолжала работать, и с расчётным счётом и с кассой. У меня вопрос, что ей грозит в данной ситуации?? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

За деятельность ИП без регистрации будет ответственнность по ст. 14.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 2000 руб.

Кроме того все счета в налоговой инспекции проверяются ( это вам как бывший сотрудник налоговой инспекции говорю), если сочтут перечисления вам за доход от предпринимательской деятельности, то  доначислят налог с суммы этих перечислений + штраф 20 % от этой суммы (ст. 122 НК РФ).

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович

Оксана
Клиент, г. Москва
Просто я читала, что и уголовная ответственность за это есть?, я просто очень переживаю за неё, поэтому обращаюсь к специалистам.Как быть в данной ситуации? Спасибо

Возможна и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ, если ее предпринимательская деятельность причинила ущерб гражданам, организациям или государству в размере от 2 250 000 либо повлекло за собой получение дохода от 2 250 000.

Наказание - штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до шести месяцев.

Но лично при мне никого к уголовной ответственности не привлекали даже при таких суммах.