У меня вопрос может ли тогда ненормативный акт являться законом для граждан?

Масочный режим. Супруг пришел в МВД по своим делам в Свердловской области. В помещении все были без масок (видео нет, к сожалению). На мужа составили протокол что был без маски. Муж написал в протоколе, что не согласен и просит рассмотреть дело по месту проживания - в Крыму (на данный момент прописка вообще в Мурманскоц области). Сейчас дело в Крыму. Муж также в отъезде и приехать на рассмотрение дела не успеет. Повестку не получал, позвонили по телефону. Просьба написать процедуру , как написать ответ в суд, есть ли примеры выигранных дел по маскам. Также я смотрела порядок вступления нормативных актов губернаторов. Так вот акты, которые касаются прав и свобод граждан вступают в силу через 10 дней после официального опубликования. В указе о введении режима повышенной готовности написано что вступает в день опубликования. А в порядке вступления в законную силу указано что в день подписания вступают в силу ненормативные акты. У меня вопрос может ли тогда ненормативный акт являться законом для граждан? В общем нужен юрист разбирающийся и имеющий опыт в данном вопросе! Готова сотрудничать и после ответа на данный вопрос.

  • IMG-20210905-WA0001
    .jpg
, Елена Курсова, Симферополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол можно увидеть обезличенно?

Действительно, в силу Закона Сведловской области от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ

Указы Губернатора Свердловской области нормативного характера по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования. Иные указы Губернатора Свердловской области нормативного характера вступают в силу одновременно на всей территории Свердловской области по истечении семи дней после их официального опубликования, если в них не установлены иные сроки вступления в силу.

В Указе губернатора от 18 марта 2020 года N 100-УГ, действительно содержаться правовые нормы, обязывающие граждан к определенному поведению. то есть он должен вступать в силу не день его опубликования.

Но он уже вступил в силу, поэтому сослаться на это вряд ли возможно.

Вам  есть смысл сосредоточиться на возможности прекращения производства по мотивам неправильного состалвения документов (в частности протокола), а не на Указе Губернатора.Это по моему мнению тупиковый путь

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так вот акты, которые касаются прав и свобод граждан вступают в силу через 10 дней после официального опубликования.

Елена Курсова

Если быть точнее, в законе говорится немного не так. Речь идет не об актах, которые касаются прав и свобод, а об об актах, которые затрагивают вопросы защиты прав и свобод (см. Федеральный закон № 184-ФЗ)

Статья 8. Порядок обнародования и вступления в силу нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации

5. Конституция (устав) и закон субъекта Российской Федерации вступают в силу после их официального опубликования. Законы и иные нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования.

Аналогичная формулировка присутствует и в законодательстве Свердловской области (см.Областной закон от 10.03.1999 N 4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области»)

Статья 91. Вступление в силу правовых актов Губернатора Свердловской области

1. Указы Губернатора Свердловской области нормативного характера по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования. Иные указы Губернатора Свердловской области нормативного характера вступают в силу одновременно на всей территории Свердловской области по истечении семи дней после их официального опубликования, если в них не установлены иные сроки вступления в силу.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ, учитывая, что вопросы защиты прав и свобод относятся к совместному ведению РФ и субъектов РФ, наличие общего правила в Федеральном законе № 184-ФЗ не препятствует субъектам РФ самостоятельно определять порядок вступления в силу своих правовых актов. А вот уже установление факта наличия (или отсутствия) в законе или ином нормативном акте положений, затрагивающих вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, входит в компетенцию соответствующих судов (см. Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 71-О).

Другими словами, пока в судебном порядке указ губернатора в этой части не обжалован оснований для его неприменения нет.