Силу, и какие юридические последствия для обычных граждан он несёт?

В СМИ гуляет вопрос о ликвидации РФ указом президента N71 Об утверждении Положения о регулировании некоторых вопросов, связанных с упразднением федеральных органов исполнительной власти и принятием решений о передаче отдельных государственных функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти.

Пожалуйста, прокомментируйте данный указ: означает ли он прекращение государства РФ, имеет ли он юр.силу, и какие юридические последствия для обычных граждан он несёт?

Уточнение от клиента
Категория определилась неверно: не административное, а конституционное право
, Николай, г. Заполярный
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это всего лишь положение о порядке упразднения какого либо органа исполнительной власти

При этом полномочия будут переданы другому органу.

п.6 Положения

Непрерывность осуществления передаваемых государственных функций и полномочий упраздняемого федерального органа обеспечивается федеральным органом, которому передаются эти функции и полномочия

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 05.02.2021 N 71 «Об утверждении Положения о регулировании некоторых вопросов, связанных с упразднением федеральных органов исполнительной власти и принятием решений о передаче отдельных государственных функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти» никакого отношения  к вопросу о какой-то «ликвидации РФ» не имеет

Он  регламентирует порядок ликвидации конкретных федеральных органов исполнительной власти и передачу их функций другим федеральным органам.

Такие вопросы всегда и ранее решались, ничего необычного, например упразднение в 20016 г. ФСКН, ФМС и передача их функций МВД