На днях заехали к приставам, пристав посоветовал через суд закрыть их, так как прошло более трех лет

Доброе время суток. На жену оформлены несколько кредитов. Мы их не платили. На днях заехали к приставам, пристав посоветовал через суд закрыть их, так как прошло более трех лет. Прав ли пристав? Можно ли это сделать? Спасибо!

, Вячеслав, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Пристав вас ввел в заблуждение, или вы не совсем правильно его поняли

Самостоятельно вы «закрыть» кредиты  по своей инициативе вы не можете. Но если кредитор обратится в суд с иском о взыскании долга, и при этом истек срок давности в соответствии со ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ, то в суде вам и следует будет заявить о применении срока исковой давности.

Суд самостоятельно срок давности не применяет, только- по заявлению стороны спора.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Если кредиты на исполнении у приставов и прошло более 3-х лет после вынесения решения суда, то тогда прекратить исполнительные производства должны приставы.

Если кредиты с Вас еще не взыскали, то тогда ждите когда на Вас подадут в суд иски. В рамках судебного разбирательства Вы сможете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если ждать обращения в суд со стороны банков Вы не хотите и у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если этим делом занимаются приставы, то закрыть дело по истечению 3 лет нельзя. Если решение суда имеется, оно обязательно для исполнения

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

 Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан

Если же решения суда нет, банк вправе обратиться в суд, а ваша жена вправе заявить о пропуске срока давности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Прав ли пристав?

Вячеслав

Пристав — не прав.

Можно ли это сделать?

Вячеслав

Скорее всего, — нет. Более точно можно  сказать, изучив документы по кредиту и материалы исполнительных производств.

При обращении кредитора в суд, за защитой нарушенного права, срок исковой давности — прерывается (не течет).

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Насколько я помню, отвечал на этот вопрос, когда он был в статусе «бесплатного». Странно.

Тем не менее, выскажу свою позицию, еще раз и, возможно, более детально.

Срок Исковой Давности (СИД) — это период времени, установленный законом, в течение которого лицо, чье право нарушено, имеет возможность обратиться за судебной защитой этого самого, нарушенного, права.

В данном случае, какой — то судебный акт (судебный приказ или решение в заочной или обычной форме) — УЖЕ ВЫНЕСЕН, следовательно Истец (взыскатель) в этот срок СИД, уложился.

Поэтому, что именно имел в виду судебный пристав, уточнить можно только у него.

Возможно, он имел в виду, что, если судебным актом является судебный приказ, то должник, который не получил его копию, из мирового суда — вправе подать на него письменные возражения, относительно исполнения, а после отмены судебного приказа, исполнительное производство подлежит прекращению, в силу закона.

Так же, непонятно, с какого периода прошло более трех лет и что это за срок такой имеется в виду.

… так как прошло более трех лет

Вячеслав

Приставу ли не знать  том, что срок взыскания в рамках исполнительного производства, не имеет каких — либо пресекательных процессуальных сроков. То есть, взыскивать могут, до конца жизни должника, а кроме того, долги могут и унаследоваться, в порядке, предусмотренном законом.

В данном случае, законом установлен лишь срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание и, по общему правилу, этот срок составляет 3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу. Так, в силу положений частей 1 и 3 статьи 21 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Однако, как Вы указываете, исполнительные производства, возбужденные по этим кредитным обязательствам, находятся в состоянии «возбуждено».

Исполнительное производство уже открыто

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

К приставам  вы с супругой поехали по другому поводу или официальному вопросу. Однако в ходе разговора появился добрый совет пристава обратиться в суд самостоятельно и таким образом вас якобы освободят от всех долгов. Однако правда заключается в том, что после вашего обращения в суд появится исковое заявление от банка (сразу), а потом и исполнительное производство. Исковая давность применяется судами по заявлению ответчика, а не истца. выводы делайте сами.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск
Исполнительное производство уже открыто. Мы по ним и ездили к приставу. Оно висит у них уже 4 года.

Я так и вижу по вашей информации что ИП действующее.

Поэтому отсюда и ответ выше.

Самостоятельно в судебном порядке вы не можете ИП закрыть.

Получается что срок давности не истек, по действующему ИП нет срока давности.