Заказал товар в интернете, сразу же оплатил наложенным платежом и сразу же отправили, и я его не забрал на почте спустя год, что делать если нужно вернуть деньги?

Здравствуйте!заказал товар в интернете,сразу же оплатил наложенным платежом и сразу же отправили,и я его не забрал на почте спустя год ,что делать если нужно вернуть деньги?

, мингиян, г. Москва
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В первую очередь пишите претензию продавцу о возврате денежных средств, если откажет, то после подаете иск в суд о взыскании денежных средств за товар.

пишите претензию продавцу о возврате денежных средств, если откажет, то после подаете иск в суд о взыскании денежных средств за товар.

На каком основании?

товар покупатель не получил. до получения товара покупатель  имеет право отказаться. и попросить деньги обратно. ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Вы же сами на неё ссылаетесь

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если прошел год, то Вы уже не сможете вернуть денежные средства.

Так как, в силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (о дистанционной продаже товара), потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

 Максимальный срок от отказа товара 3 месяца. Через год ВЫ уже ни чего требовать не можете.