Определение о судебных расходах с двумя разными суммами

Добрый день!

Гражданское дело, СОЮ одного из районов Москвы. Дело о защите прав потребителя, я (истец) судился с ООО "Ромашка", увы проиграл в первой инстанции и в апелляции.

Уже после вступления решения суда в силу, ООО "Ромашка" подало Заявление о судебных расходах. Я подал Возражение на него. В конце мая месяца было заседание суда, я на нем присутствовал, представитель ООО НЕ пришел. Судья вынес решение удовлетворить Заявление о судебных расходах, и снизил запрашиваемую сумму до 60## руб. Прошло 15 дней, Определение вступило в силу. ООО "Ромашка" его НЕ обжаловало.

Получив в Канцелярии суда копию Определения, я увидел следующее:

- в основном текcте сказано: "Заявление... удовлетворить частично и взыскать с Иванова И.И. судебные расходы в размере 60## руб."

- в конце определения сказано: "Суд ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление... удовлетворить частично. Взыскать с Иванова И.И. в пользу ООО "Ромашка" судебные расходы в размере 40## руб." (вторая сумма в 1.5 раза меньше первой суммы)

То есть _две_ _разные_ суммы. Текстовых расшифровок сумм нет ни в первом случае, ни во втором.

Вопросы:

- является ли это Определение c двумя суммами действующим ?

Или оно ошибочное, и его нужно как-то исправлять ?

У меня есть копия из Канцелярии суда с печатью 'вступило в законную силу '. В материалах дела есть сведения об отправке этого же Определения по почте на адрес ООО.

- может ли ООО "Ромашка" по этому Определению получить Исполнительный лист ?

Если да, то на какую из двух сумм он будет ?

Прошло уже более 2 месяцев после вступления Определения в силу, пока никакой активности со стороны ООО.

Уточнение от клиента
Правильное название вопроса —
«Определение о судебных расходах с двумя разными суммами».
, Роман, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

— является ли это Определение c двумя суммами действующим ? Или оно ошибочное, и его нужно как-то исправлять?

Все судебные решения, вступившие в законную силу, подлежат исполнению. Судя по всему судом при составлении решения в мотивировочной части допущена ошибка. В таком случае, заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд заявлением о разъяснении решения суда и об исправлении описки.

В соответствии со ст. 200 ГПК РФ, после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы или ООО вправе обратиться в суд за разъяснением решения суда и исправлении допущенной в решении суда описки. Заинтересовано в этом ООО, поскольку исполнению подлежит резолютивная часть судебного решения, она содержит выводы суда (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ) и указывается в исполнительном листе (а она на меньшую сумму).

— может ли ООО «Ромашка» по этому Определению получить Исполнительный лист? Если да, то на какую из двух сумм он будет?

Да, может получить. При этом, в исполнительном листе должна быть указана сумма из резолютивной части решения (если судья не заметит и самостоятельно не исправит описку, это допустимо по ст. 200 ГПК РФ).

Также, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд за разъяснением судебного решения.

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, структура определения суда и непосредственно решения сходны, также имеются согласно ст. 198 ГПК РФ из вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, то есть значение имеют выводы сделанные в окончательной резолютивной части, это и есть вывод в судебном постановлении.

При описанных Вами обстоятельствах, очевидно, в мотивировочной части допущена опечатка или ошибка. На основании ст. 200 ГПК РФ

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вам лучше обратиться в суд с просьбой устранить ошибку.

ООО может получить исполнительный лист, сумма должна быть из резолютивной части, поэтому до обращения ООО за исполнительным листом Вам лучше самостоятельно обратиться в суд для исправления ошибки.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Роман!
Суды то же допускают технические ошибки. Определение вступило в силу, а следовательно у Вас нет юридической возможности подать на нее частную жалобу. Однако Гражданско-процессуальный кодекс РФ (далее по тексту ГПК РФ) дает возможность разрешить Ваш вопрос вполне конструктивно. Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением об устранении технической ошибки, допущенной судом при разрешении вопроса о судебных издержек.
Статья 200 ГПК РФ:

1.После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Реализация части 2 статьи 200 ГПК РФ имеет место во многих судебных процессов, например: в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2021 N 78-КГ20-75-К3 или Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.08.2021 N 1-КГ21-9-К3.
На Ваши вопросы предлагаются следующие ответы:

— является ли это Определение c двумя суммами действующим?

Да является.

Или оно ошибочное, и его нужно как-то исправлять?

Да ошибочное, требует исправления в порядке части 2 статьи 200 ГПК РФ.

— может ли ООО «Ромашка» по этому Определению получить Исполнительный лист? Если да, то на какую из двух сумм он будет? Прошло уже более 2 месяцев после вступления Определения в силу, пока никакой активности со стороны ООО

Получить исполнительный лист можно. Но у судебного пристава исполнителя то же может возникнуть вопрос какую сумму взыскивать. Если ему не будет понятно, он вправе будет обратиться в суд за разъяснениями. К тому же прошло, как Вы пишите, два месяца. Исполнительное производство не возбуждено. Если бы оно было в природе, то его копию на добровольное исполнение Вам пришло бы к Вам на почту. Но этого как я понимаю, еще не случилось.
Думаю, что обращаться в суд преждевременно, может быть взыскатель вообще утратил к Вам интерес.  А исполнительный лист он  вообще получать в суде  не намерен. Думаю, ели начнется взыскание, тогда и можно реагировать.  На всякий случай зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов и запросите по себе информацию на предмет возбужденных в отношении Вас исполнительных дел.
С уважением.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владислав!

Спасибо за ваши подробные ответы. Сайт судебных приставов fssp.gov.ru я проверяю регулярно, ничего насчет меня нет (пока нет).

Хочу уточнить такой момент:

Допустим, ООО получит Исполнительный лист через 3 месяца после вступления Определения в силу. И тогда я заплачу по нему судебные расходы.
Сможет ли ООО потребовать с меня проценты за эти 3 месяца, на основании ст. 395 ГК РФ?
Или не сможет, т.к. оно само 3 месяца не выражало инициативы, и не получало исполнительный лист?

Формально -да. Ведь Вы можете депонировать долг на счет взыскателя через нотариуса не дожидаясь ИП. Но если эти проценты не большие — подавать иск экономически не выгодно. С уважением.