Здравствуйте, хотел узнать как я могу получить пенсию за умершего родственника

, иван, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны вместе можете обратиться в пенсионные органы. Если отдельно. то только через нотариуса.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

По общим правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 выплата пенсии, неполученной в текущем месяце в связи со смертью пенсионера производится его нетрудоспособным родственникам — членам семьи, которые проживали с ним совместно, обращаться надо в Пенсионный фонд РФ. Если таких лиц нет, пенсия наследуется в общем порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.
При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 2 ст. 10, ч. 3, 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ; ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).