Регистрацию права получен ответ о приостановлении регистрации, что 1 Необходимо договор заверить

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы оформили договор в котором участвует два продавца и один покупатель. Два продавца имеют в собственности по 1/2 доле квартиры каждый. В договоре указано, что каждый продает по 1/10 доли квартиры покупателю. Соответственно покупатель приобретает 1/5 долю квартиры. После подачи заявления в МФЦ на гос. регистрацию права получен ответ о приостановлении регистрации, что 1) Необходимо договор заверить нотариально 2) Раз покупатель подал заявление на регистрацию права на 20/100 доли квартиры, тогда необходимо в договоре указывать, что покупатель приобретает по 1/5 доли квартиры от Продавцов, либо писать заявление на гос. регистрацию только 10/100 доли квартиры покупателем.

  • Выделение_039
    .png
  • Выделение_038
    .png
  • WhatsApp Image 2021-09-02 at 15.37.22 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-09-02 at 15.37.22
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

1) Необходимо договор заверить нотариально

Роман

Это действительно так. Это предусмотрено статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: ...

Под исключения Ваша сделка не подпадает.

2) Раз покупатель подал заявление на регистрацию права на 20/100 доли квартиры, тогда необходимо в договоре указывать, что покупатель приобретает по 1/5 доли квартиры от Продавцов, либо писать заявление на гос. регистрацию только 10/100 доли квартиры покупателем.

Роман

Вот здесь немного непонятно. Покупатель покупает у каждого из продавцов по 1/10 доли в праве собственности. Всего покупает 2/10 (или 1/5).

Видимо, Росреестру не понравилось, что в договоре отдельно не прописано, что покупатель приобретает у каждого продавца 1/10, а в целом приобретает 1/5 доли в праве собственности на квартиру.

Хотелось бы видеть решение Росреестра, в котором он приводит свои доводы. Вы можете разместить здесь его скан. Персональные данные можно удалить.

2) Раз покупатель подал заявление на регистрацию права на 20/100 доли квартиры, тогда необходимо в договоре указывать, что покупатель приобретает по 1/5 доли квартиры от Продавцов, либо писать заявление на гос. регистрацию только 10/100 доли квартиры покупателем.

Роман

Полагаю, что тут логика Росреестра в том, что поскольку в договоре не указано, что покупатель приобретает 1/5, то заявление на регистрацию должно быть не на регистрацию перехода права на 1/5, а два заявления, каждое — на регистрацию перехода права на 1/10 долю в праве собственности на квартиру.

Считаю, что если есть возможность (если не против ни продавцы, ни покупатель), то Вам надо подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором дополнительно указать, что покупатель приобретает 1/5 долю в праве собственности на квартиру. Тогда не потребуется подавать два заявления о регистрации перехода права на доли от каждого из продавцов.