И куда обращаться чтобы решить этот вопрос?

Я ИП.В СЕЛЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ЗДАНИЕ СТОЛОВОЙ. НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО БОЛЬНИЦЫ И ТАК ОТМЕЖЕВАН УЧАСТОК . ЧТО ЗАБОР БОЛЬНИЦЫ БУДЕТ СТОЯТЬ НА РССТОЯНИИ 1,5 М ОТ ЦЕНТРВЛЬНОГО ВХОДА СТОЛОВОЙ. ТОЕСТЬ ПОДЪЕЗДА НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО ? И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЧТОБЫ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС ?

, ОЛЬГА, г. Улан-Удэ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ТАК ОТМЕЖЕВАН УЧАСТОК. ЧТО ЗАБОР БОЛЬНИЦЫ БУДЕТ СТОЯТЬ НА РССТОЯНИИ 1,5 М ОТ ЦЕНТРВЛЬНОГО ВХОДА СТОЛОВОЙ. ТОЕСТЬ ПОДЪЕЗДА НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

ОЛЬГА

Думаю незаконно ( навскидку), так как должен быть обеспечен подъезд.Но чтобы сказать точно нужно смотреть документы по межеванию или обратиться к кадастровому инженеру.

И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЧТОБЫ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС ?

Обращаться можно только в суд, если есть на то основания. Результаты межевания могут быть оспорены в судебном порядке заинтересованным лицом, ст.166-181 ГК РФ. В суде нужно будет проводить земелустроительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

ТОЕСТЬ ПОДЪЕЗДА НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ

Это не законно, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 11.9 ЗК РФ (Требования к образуемым и измененным земельным участкам):

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно подп. 3 п. 16 ст. 11.10. ЗК РФ, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, образование такого земельного участка нарушает требования ст. 11.9 ЗК РФ и, соответственно, в силу п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ является основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.

НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО БОЛЬНИЦЫ И ТАК ОТМЕЖЕВАН УЧАСТОК. ЧТО ЗАБОР БОЛЬНИЦЫ БУДЕТ СТОЯТЬ НА РССТОЯНИИ 1,5 М ОТ ЦЕНТРВЛЬНОГО ВХОДА СТОЛОВОЙ

Мне кажется, что Ваша проблема не только в межевании соседнего участка. Возможно, что межевание проведено правильно. А в том, что действия застройщика по возведению такого забора на соседнем участке нарушает Ваше право собственности (или законного владения) столовой.

Вы вправе требовать устранения нарушений Вашего права согласно ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца
.
46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца
.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, способ защиты Ваших прав — это иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (о запрете застройщику больницы строить забор, препятствующий подъезду к столовой или об обязании застройщика устранить нарушение Ваших прав — перенести забор). Сначала направьте застройщику претензию.

Желаю удачи,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Строительство забора на таком близком расстоянии от Вашего здания приводить к тому что Вы сможете обеспечить на своем объекте противопожарные правила, установленные Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»:

65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

Т.е. в протвопожарном расстоянии Вашего объекта будет сооружение — забор, причем построенный Вам.

Причем забор будет обязательно, так как это больница, и она обязательно должна иметь внешнее ограждение.

При межевании Вас приглашали для согласования границ земельного участка? Вы акт не подписывали?

ОЛЬГА
Клиент, г. Улан-Удэ
НЕТ. НЕ ПРИГЛАШЛИ, ЭТО ТЕПЕРЬ ПО НОВЫМ ЗАКОНАМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. КАЖЕТСЯ