Можно ли расторгнуть договор и вернуть автомобиль дилеру?

Здравствуйте.

Ситуация такая: 21.08.2021 назад забрал новый автомобиль из автосалона, а 8 дней, обнаружил, что на передней пассажирской двери начала отслаиваться заводская краска. Фото прилагаю. Никаких воздействий на данное место не производилось. Можно ли расторгнуть договор и вернуть автомобиль дилеру?

  • IMG20210829202649
    .jpg
Уточнение от клиента
Сегодня был на осмотре в автосалоне, где общался с сервис-менеджером. Они признают на словах, что это брак, и предлагают перекрасить деталь. Понимаю, что это самый простой способ, но машина, при этом, потеряет свой заводской товарный вид
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, у вас такое право имеется.

1. Согласно пункта Постановления Правительства РФ N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров», легковые автомобили относятся к категории технически сложных товаров.

2. Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в течение 15 дней после покупки технически сложного товара, вы имеете право предъявить продавцу любые требования при обнаружении любых недостатков, в том числе и требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

3. Согласно п.5 указанной статьи Закона:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

4. Вам в таком случае необходимо обратиться к дилеру с письменной претензией, в которой необходимо указать ваше требование о расторжении ДКП и возврате денег

Претензию следует составлять в двух экземплярах и передавать продавцу с отметкой о принятии на одном экземпляре. Соответственно, с этого дня будет исчисляться срок, отведенный продавцу для удовлетворения ваших требований.

А в соответствии со ст. 22 указанного выше Закона, ваше требование о расторжении ДКП и возврате денег- подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

     Здравствуйте Кирилл!
     Соглашаться на перекраску детали будет не правильно. Автомобиль новый из салона и  имеет цену, в том числе за его товарный вид.
     Согласно п.1. статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»  продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
      В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (п.2 статья 475 ГК РФ)
      В силу пунктов 1-3 статьи 504  ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества (если его недостатки не были оговорены продавцом) по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

      Аналогичные права установлены статьей 18 Закона РФ «О Защите прав потребителя»
      Нужно Вам подать подробную письменную претензию и сформулировать Ваши требования. Претензию лучше подать по почте ценным письмом с описью вложения.
       В претензии для большей убедительности можете сослаться на ст. 12  Закона РФ «О защите прав потребителей». Данная норма говорит о том, что  продавец обязан был Вам при заключении договора предоставить полную информацию об автомобиле. Возможно, этого сделано не было. Тогда Вы вправе потребовать от продавца возмещения убытков.  Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
         Вы вправе так же указать в претензии, что в случае ее  неудовлетворения, Вы обратитесь в суд и  потребуете полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.  Согласно статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.          Под убытками понимаются расходы, произведенные Вами для восстановления нарушенного права.
        Так же подлежит компенсации моральный вред.

        Кирилл! Если Вам нужно составить письменную претензию готов изготовить ее в течение суток по обращению ко мне в чате.

         С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть автомобиль дилеру?

Кирилл

Да, можете.

Данное право Вам предоставлено в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Учитывая то обстоятельство, что автомобиль относится к числу технически сложных товаров и  момента его покупки до дня обнаружения недостатка не прошло еще 15 дней, то в силу названной статьи закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом характер выявленного недостатка не имеет никакого значения, главным условием возврата денег, является то, что недостаток не был оговорен продавцом при продаже автомобиля.

Как разъяснил в этой связи Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Указанная судебная позиция неоднократно подтверждалась и судебной практикой.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 N 49-КГ21-22-К6, 2-1117/2020

Сегодня был на осмотре в автосалоне, где общался с сервис-менеджером. Они признают на словах, что это брак, и предлагают перекрасить деталь. Понимаю, что это самый простой способ, но машина, при этом, потеряет свой заводской товарный вид

Кирилл

Вам не могут навязывать способ устранения недостатка — поскольку только Вам принадлежит выбор того или иного действия для его устранения определенного в законе — в том числе и путем отказа от договора и возврата денег.

на этот счет также имеется разъяснение Верховного Суда РФ

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

С целью доказывания того, что Вы обращались с требованием о возврате денег, стоит подать письменную претензию в которой расписать обстоятельства и сроки покупки автомобиля, срок обнаружения недостатка и потребовать вернуть Вам полную стоимость автомобиля в связи с отказом от договора.

Если претензию откажутся принимать — направите ее почтой.

Срок рассмотрения Вашей претензии — 10 дней, по истечении которого у Вас есть право на обращение в суд.

В суде дополнительно потребуете выплатить компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1% в день за каждый день просрочки от цены автомобиля начиная с 11 дня после подачи претензии и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно еще уточнение? Договор купли продажи от 18 августа, а машину я забирал 21 августа, о чем свидетельствует акт. Какая дата считается датой продажи?
Договор купли продажи от 18 августа, а машину я забирал 21 августа, о чем свидетельствует акт. Какая дата считается датой продажи?

Кирилл

Расчет срока осуществляется с даты передачи товара, с момента когда возникло право собственности, т.е. с 21 августа

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.