Здравствуйте, помогите пожалуйста, у нас с соседом был спор по поводу строительства нашего нового дома

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у нас с соседом был спор по поводу строительства нашего нового дома, начались суды в 2019 году в 2021 нам удалось доказать что сосед сам нарушил границы при строительстве и подделал акт согласования границ. Экспертизы все провели, также подавали аппеляции вовремя, только один раз повременим в связи с пандемией. Последний судья сказал нам снести дом так-как упущены сроки. Возможен ли такой вердикт, если мы доказали экспертизами что отступили столько,сколько положено?

, Анна, г. Ставрополь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Последний судья сказал нам снести дом так-как упущены сроки.

Анна

Что значит сказал судья снести дом? Судья не может Вам предложить это сделать, до вынесения решения.Как я понял решения суда о сносе Вашего дома еще нет.

Кроме того, если Вы в суде доказали что сосед сам нарушил границы при строительстве и подделал акт согласования границ, да еще к тому же судебные экспертизы (ст.79 ГПК РФ)  в Вашу пользу, то вынесение решения о сносе дома на вряд ли возможно.

Тем не менее по Вашему вопросу можно дать Вам только общий ответ, потому что для конкретного ответа нужно смотреть состоявшиеся  судебные решения. Это Вы можете обратиться в чат к юристу и получить дополнительную услугу.

Возможен ли такой вердикт, если мы доказали экспертизами что отступили столько, сколько положено

Анна

Вообще если говорить в  общем, то суды выносят решения о сносе только в  исключительных случаях, когда налицо существенные нарушения прав и законных интересов третьих лиц.   Чтобы квалифицировать Ваш дом как самовольную постройку (ст.222 ГК РФ) и принять решение о сносе у суда должны быть очень веские основания, подтвержденные судебной экспертизой… Если Вы указыаете, что нормы отступа Вами соблюдены, то это уже плюс.