Номер дела и номер судебного приказа это одно и то же?

В мой адрес вынесли судебный приказ о взыскании задолженности. Мне приказ не отправляли почтой. Я приказ не видел, только на сайте приставов увидел исполнительное производство и там увидел номер приказа. Я в суд ходил, там отказались выдать мне копию приказа. Хочу узнать номер моего дела. Номер приказа и номер дела это одно и тоже или это два разных номера?

, Константин, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Константин!

По порядку. Вам и не направляли копию?

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.,

Если не направляли- даже если десятидневный срок прошёл, Вы имеете право подать возражение для отмены приказа.

Отказ направить копию, выдать её должнику-нарушение, обратитесь с жалобой к председателю суда.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Узнать номер дела можно подав письменное ходатайство на ознакомление с материалами дела.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

1 Номер приказа и номер дела в данном случае это одно и тоже

2. Возможно Вам не выдали копию приказа в связи с тем что необходимо было подать письменное заявление с требованием о предоставлении копии судебного приказа

3. Копию судебного приказа можно так же получить у приставов, поскольку приказ одновременно является исполнительным документом

4. Если Вы не пропустили срок, то можете обратиться с заявлением на отмену судебного приказа (если срок пропущен, то можно восстановить его и подать заявление, при наличии уважительной причины пропуска срока для направления возражений)

Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе (кнопка чата находится рядом с фотографией юриста)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Константин, для того, чтобы Вам выдали копию судебного приказа — напишите заявление и отдайте его через канцелярию суда (в заявлении подробно укажите сведения, которые вы видите на сайте приставов). Если откажутся принять заявление в канцелярии, отправьте почтой заказным письмо с простым уведомлением.

Хотя в Вашем случае, я бы рекомендовал написать в суд заявлении от отмене судебного приказа, указав, что о его существовании узнали с сайта судебных приставов, с судебным приказом не согласны, просите восстановить пропущенный для отмены срок, поскольку сам приказ не получали и отменить выданный приказ.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, номер судебного приказа и номер гражданского дела одно и тоже!

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, а так же помощь в составлении заявления можете обратиться за консультацией в чат.