Тогда как поставил на учёт 2 собственник?

Купили автомобиль по договор купли-продажи у 2 собственника. но стоит запрет на регистрацию. Основание ИП ещё на 1 собственника. Тогда как поставил на учёт 2 собственник?

Уточнение от клиента
2 собственник купил авто у банка, который в свою очередь по решению суду забрал у 1 собственника.
Уточнение от клиента
Подскажите наши действия, чтоб поставить на учет?
, Татьяна, г. Саратов
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. По Вашему вопросу могу сообщить следующее.

В ситуации, когда недобросовестный хозяин не сообщил Вам перед покупкой о существующем запрете, необходимо узнать, что стало причиной санкций и какой госорган инициировал их наложение. Ксерокопию постановления должны выдать в МРЭО. Далее все зависит от указанной в документе даты. Если вы приобрели автомобиль раньше, чем было наложено взыскание на предыдущего хозяина, необходимо написать в ФСПП заявление с просьбой снять ограничение и представить бумаги, которые послужат подтверждением вашего права собственности (ДКП). Во многих случаях для снятия запрета этого бывает достаточно. Правда, гарантировать то, что это произойдет сию же минуту, никто не может.  В любом случае, если представители ФССП игнорируют Ваши обращения, обращайтесь в суд и признавайте их действия незаконными.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер, Татьяна!

  Если банк забрал автомобиль по решению суда у первого собственника,  то исполнительное производство должно быть прекращено, но прекращено должно было по заявлению в службу судебных приставов  первого собственника и тогда запрет на регистрацию автомобиля  был бы снят. Банк, уже как новый собственник, должен был поставить на учет автомобиль, свободный от ареста.

 Из Вашего вопроса следует, что Автомобиль, минуя одну ступень, поставил на учет уже тот, кто приобрел автомобиль у банка.

   Что бы поставить автомобиль на учет, нужно снять запрет, но, в данном случае,  это только в судебном порядке. Обратиться нужно в суд  с заявлением о снятии запрета, привлечь в качестве  ответчиков первого собственника и банк.

   Что касается срока для подачи иска, то он составляет 3 года. Исчислять его нужно с момента, когда собственнику стало известно об аресте своих вещей, а вы по договору купли-продажи уже собственник…