Вступление в наследство спустя 11 лет

Добрый день! подскажите пожалуйста ,если близкий родственник ,например отец умер 11 лет назад.В наследство вступили его супруга и дочь,но у отца от первого брака имееется два ребенка,которые хотят доли себе.Могут ли они как то их получить,если не платят не за квартиру и т.д? спасибо И второй вопрос ,если у них уже есть доли ,но они не платят можно ли их лишить этих долей? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Если отец умер 11 лет назад, то эти дети подали заявление о принятии наследства  нотариусу в течение 6 месяцев? Может быть они были зарегистрированы в квартире вместе с отцом на день его смерти? Либо вступили в наследство фактически, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя платили коммунальные услуги, взяли какие-либо его вещи, оплатили его долги, либо получили долги от кого-то? Если вышеперечисленных действий не было, то все сроки принятия наследства закончились, восстановлению не подлежат.

Если у них есть доли и они незначительные, интереса в них они не проявляют, тогда можно в судебном порядке просить признать право за другими сособственниками с выплатой стоимости долей

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Они могут претендовать на долю если докажут уважительность пропуска срока принятия наследства и суд им его восстановит в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ. При этом не оплата за квартиру тут значения иметь не будет.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!