В Майкопе, РА, комитет по образованию объявил об истощении средств в фонде заработной платы а сениябре 2021 года, в связи с чем все выплаты учителям сократились до минимума

В Майкопе, РА, комитет по образованию объявил об истощении средств в фонде заработной платы а сениябре 2021 года, в связи с чем все выплаты учителям сократились до минимума. Справедливо ли это? Спасибо.

, валентина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

В такой ситуации надо учитывать, что условия оплаты труда работника указываются в трудовом договоре согласно положениям Трудового Кодекса РФ. Если эти условия меняются, работник должен быть предупреждён об этом заранее за 2 месяца или же следует заключать дополнительное соглашение к трудовому договору — просто так понизить зарплату против указанной в договоре никто не может. Споры решаются в суде, можно обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!