I do not have to get together to see the little bit of time

, Крол, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Также самозанятость, как и любая оплачиваемая трудовая деятельность, не повлияет на выплату государственной пенсии по инвалидности.

Что касается людей, которые ухаживают за детьми-инвалидами, они также могут зарегистрироваться как самозанятые. Но тут есть нюанс.
Самозанятость НЕ подразумевает автоматическое отчисление взносов в Пенсионный фонд. Если гражданин желает обеспечить себе пенсию по старости в будущем, он может делать взносы в ПФР добровольно.
Если лицо, ухаживающее за ребёнком-инвалидом, оформит самозанятость и станет отчислять страховые взносы в ПФР, оно лишается права на ежемесячные выплаты за уход. Если же взносы не отчислять — право на выплату сохраняется.