Я являюсь свидетелем по делу дала показания и подписала их не прочитав оказалось что показания не те которые давала что делать?

Здравствуйте! Я являюсь свидетелем по делу дала показания и подписала их не прочитав оказалось что показания не те которые давала что делать?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Анастасия.

Перед допросом в качестве свидетеля, следователь, либо дознаватель предупредили Вас об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний.

Однако до вынесения окончательно решения по делу (приговор) если Вы измените показания, объяснив при этом почему первоначальные показания были не верны, то Вы освобождаетесь от какой либо ответственности.

Таким образом Вы вправе дать другие показания хоть на стадии следствия, хоть в суде.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том что следователь по неизвестным причинам дополнил по своей инициативе показания и теперь невиновному светит срок как это доказать и что мне делать

Обратитесь к защитнику (адвокату) обвиняемого, только по его ходатайству Вас могут допросить повторно, либо провести очную ставку с обвиняемым, либо если Вас пригласят в суд, измените там свои показания. Если уж совсем идти на принцип, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру, по поводу того что следователь зафиксировал в протоколе допроса информацию, которую Вы ему не сообщали.