8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем мы не идти в 11 класс и на какие статьи нам опираться?

СЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день! Моему ребенку 16 лет, она окончила 9 классов. В образовательное учреждение она не поступает, а поступила на курсы на образовательной платформе Скилбокс. Сейчас директор школы мне выматала все нервы, мол ребёнок обязан учиться в школе до 18 лет, т.е нам нужно идти в 11 класс. Ребёнок не хочет. Можем мы не идти в 11 класс и на какие статьи нам опираться? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Владислав Болтоногов
Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Основное общее образование – 9 классов.
Однако в соответствии со статьей 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Таким образом, получение среднего общего образования (11 классов) является обязательным в силу ФЗ Об образовании.
Однако среднее общее образование Вы можете получить в образовательной организации среднего профессионального образования.
Обращаю Ваше внимание, что курсы не приравниваются к среднему профессиональному образованию и среднему общему образованию. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Действительно, в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть статья 66, которая гласит, что требование обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения гражданином 18 лет, но это не означает, что после 9 класса (основное общее образование) обязательно идти в школу, государство контролирует только тех несовершеннолетних, у которых после 15 лет нет основного общего образования — с родителей могут спросить что планирует дальше ребёнок. В Вашем случае обязательности требований идти в школу нет — сами родители и ребёнок решают — где и как им дальше учиться либо работать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.08.2021