Можем мы не идти в 11 класс и на какие статьи нам опираться?

СЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день! Моему ребенку 16 лет, она окончила 9 классов. В образовательное учреждение она не поступает, а поступила на курсы на образовательной платформе Скилбокс. Сейчас директор школы мне выматала все нервы, мол ребёнок обязан учиться в школе до 18 лет, т.е нам нужно идти в 11 класс. Ребёнок не хочет. Можем мы не идти в 11 класс и на какие статьи нам опираться? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Основное общее образование – 9 классов.
Однако в соответствии со статьей 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Таким образом, получение среднего общего образования (11 классов) является обязательным в силу ФЗ Об образовании.
Однако среднее общее образование Вы можете получить в образовательной организации среднего профессионального образования.
Обращаю Ваше внимание, что курсы не приравниваются к среднему профессиональному образованию и среднему общему образованию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть статья 66, которая гласит, что требование обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения гражданином 18 лет, но это не означает, что после 9 класса (основное общее образование) обязательно идти в школу, государство контролирует только тех несовершеннолетних, у которых после 15 лет нет основного общего образования — с родителей могут спросить что планирует дальше ребёнок. В Вашем случае обязательности требований идти в школу нет — сами родители и ребёнок решают — где и как им дальше учиться либо работать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!