Приобретение дома у трёх собственников

Приобретение дома у трёх собственников. Без согласия третьего.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Не советую заключать такую сделку — по общим правилам Гражданского Кодекса РФ распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению всех дольщиков, иначе один из них может оспаривать сделку в суде и добиться её отмены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны, это не противоречит законодательству.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако существуют некоторые нюансы. Например, преимущественное  право покупки.Нужно сначала предложить другим собственникам выкупить свою долю. Причём предложить нужно в соответствующей форме. Если не соблюсти установленные правила, сделку можно успешно оспорить в суде.

Советую вам осторожно проводить сделку, взвесив все риски. А если существуют другие варианты, то и вовсе отказаться от приобретения проблемной недвижимости.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.