Подскажите, при посещении мамы социальным работником, какие услуги оказываются работником бесплатно, а за какие она должна ему заплатить?

Здравствуйте.

Моя мама инвалид первой группы.

Подскажите, при посещении мамы социальным работником, какие услуги оказываются работником бесплатно, а за какие она должна ему заплатить?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте Дмитрий.

Это зависит от ряда факторов, которые не указаны в вашем вопросе. Главным образом от региона проживания и условий договора о предоставлении социальных услуг. Постараюсь ответить вам в общих чертах.

Основы социального обслуживания граждан в РФ установлен Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

В соответствии с указанным законом, социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта РФ (Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно).

Как я уже указал, в субъектах федерации могут быть предусмотрены как иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно, так и перечень бесплатно предоставляемых услуг.

Таким образом многое зависит от региона проживания, конкретные условия предоставления социальных услуг, в том числе вопросы оплаты, содержатся в договоре о предоставлении социальных услуг.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.