8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я купила 7 курительных трубок, две трубки оказались не предназначены под фильтр и 3 трубки сомнительного качества

Я купила 7 курительных трубок, две трубки оказались не предназначены под фильтр и 3 трубки сомнительного качества. Я хочу две трубки заменить на трубки под фильтр или вернуть деньги. По трем трубкам продавец ответил, что сертификатов нет. Деньги вернуть и заменить трубки отказывается. С момента покупки прошло 15 дней.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить все трубки Вы покупали для личного пользования?

две трубки оказались не предназначены под фильтр

Екатерина

Вы заказывали все трубки под фильтр?

и 3 трубки сомнительного качества.

Екатерина

Какие претензии к их качеству Вы предъявляете?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день.
1. Трубки покупались на подарок для личного пользования, я в трубках не разбираюсь, продавец не уточнил мне, что трубки существуют под фильтр и без.
2. Когда я подарила трубки, вызвал сомнение материал из которого они сделаны. Заявлен был материал дерево: вереск и груша, по факту возникли сомнения в том, что это дерево и я попросила какие либо документы на товар, но мне отказали
1. Трубки покупались на подарок для личного пользования, я в трубках не разбираюсь, продавец не уточнил мне, что трубки существуют под фильтр и без.

Екатерина

По данному основанию, поскольку Вы отдельно не выбирали товар под фильтр — Вам обосновано отказывают в замене и возврате средств, поскольку Вы не оговорили требования к товару который приобретали и соответственно нет доказательств того, что покупались трубки под фильтр.

2. Когда я подарила трубки, вызвал сомнение материал из которого они сделаны. Заявлен был материал дерево: вереск и груша, по факту возникли сомнения в том, что это дерево и я попросила какие либо документы на товар, но мне отказали

Екатерина

В данном случае есть основания для отказа, поскольку передан товар, качество которого не отвечает условиям договора.

В Вашем случае до Вас была доведена информация о том, что трубки изготовлены из дерева при подтверждении того, что материал изготовления трубок не отвечает заявленному, Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной за него суммы.

В этом случае можете направить продавцу претензию, в которой требуете произвести возврат денег за оплаченные трубки на том основании, что они не отвечают требованиям к качеству товара и изготовлены из иного материала, чем был заявлен при их продаже.

В этом случае в силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При подтверждении того, что трубки изготовлены из иного материала продавец обязан произвести возврат оплаченной за них суммы. 

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» не содержит в перечне товаров подлежащих обязательной сертификации курительных трубок — поэтому здесь сложно требовать предоставить сертификат, поскольку продавец мог его не оформлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021