Ехала машина, она резко затормозила возле меня, из-за этого в неё врезалась другая машина

Здравствуйте! Я перешла дорогу по пешеходному переходу, но на красный свет. Ехала машина, она резко затормозила возле меня, из-за этого в неё врезалась другая машина.

Мне 16 лет, что за это будет?

, Алиса, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алиса!

Всё зависит от того, какой именно вред был причинен вашим нарушением ПДД. Если только вред имуществу, т.е. автомобилям, то тогда, согласно ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, это будет следующее нарушение:

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если кто либо из водителей получил травмы в результате столкновения, то тогда, согласно ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ, это будет уже немного другое нарушение:

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Теперь о материальной ответственности за причинённый вред.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в ходе разбора вашего правонарушения и столкновения автомобилей будет установлено, что вы нарушили ПДД, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора, чем вызвали аварийную ситуацию, приведшую к столкновению, то вы будете должны возместить причиненный вред:

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если вас привлекут к административной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, а собственники столкнувшихся автомобилей получат страховую компенсацию за вред, причиненный их имуществу в результате ваших действий, страховая компания, возместившая вред хозяевам авто, будет иметь к вам и (или) вашим родителям право регрессного требования, то есть будет иметь право потребовать у вас и (или) ваших родителей уплаченное водителям в качестве страхового возмещения, так как, согласно ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

В такой ситуации имеет место нарушение Правил дорожного движения, что предусматривает административное наказание для пешехода и возможность предъявления требований материального характера лицами (либо страховыми компаниями), которые понесли ущерб из-за повреждения имущества. Возможно, родителям придётся платить за разбитые машины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае имеет место нарушение Вами правил дорожного движения, повлекшее имущественный ущерб водителям транспортных средств. Поскольку вы несовершеннолетняя, то имущественную ответственность будут нести за вас Ваши родители.