Как легально выводить доход с Амазон на Payoneer

Уточнение от клиента
Планирую начать торговлю на Амазон. Пытаюсь разобраться в налогообложении, но не могу понять как легализовать доход с Amazon, поступающий на Payoneer? Как лучше платить налоги? Можно ли работать как ИП, как самозанятый? Какие есть нюансы и риски?
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день!
Прежде чем перейти непосредственно к вопросу о легальной работе с Амазон и Payoneer, хотелось бы сразу развеять наиболее частые сомнения, с которыми ко мне обращаются продавцы на Амазон:
— если у Вас нет никаких документов, подтверждающих покупку товара – это никак не мешает легализовать доход с продаж на Амазон и платить налоги, хотя и может влиять на схему легализации, которую мы выберем.
— тот факт, что у Вас с Amazon нет прямого бумажного договора также никак не мешает Вам работать абсолютно легально в России и платить налоги.
— если Ваш фактический доход – лишь небольшая часть от общего оборота – это также не является препятствием, хотя опять-таки влияет на выбираемый нами порядок действий.
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на продажах на Амазон, не платите налоги и боитесь, что если завтра начнете платить, то Вам тут же предъявят претензии за прошлые периоды, то этого бояться не стоит (как минимум потому, что если Вы и дальше не будете платить налоги, меньше рисков точно не станет).
— если Вы легализуете свой доход – будь то ИП или иной вариант – абсолютно во всех случаях Вам не придется тратить много времени на юридические формальности и общение с налоговой – многие почему-то представляют себе легализацию дохода как то, что придется бесконечно сдавать какое-то большое количество бумаг в налоговую – это совсем не так. Если все грамотно делать, то можно вообще автоматизировать большинство процессов.
Теперь к вопросам:
1. Как ИП платить налоги с продаж на Амазон (Амазон и ИП).
Ставка налога будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения.
Если у Вас прибылью является лишь небольшая часть от общего оборота – это распространенная ситуация. У большинства клиентов, кто ко мне обращается, ситуация аналогичная. Как показывает практика – выгодное в плане налогообложения решение можно найти всегда, но нужно разбирать каждую ситуацию индивидуально.
Если же говорить в целом, то основных варианта 2:
А) УСН 6%. Вариант предполагает, что Вы будете платить налог со всего оборота полностью. Плюс – небольшая ставка налога. Минус – нельзя вычитать расходы.
Как итог вариант подходит тем, у кого большая маржинальность, то есть прибыль составляет значительную часть от выручки.
Б) УСН 15%. В этом случае предполагается, что Вы будете оплачивать налог 15% с разницы между доходами и расходами. Кстати ставка не везде 15% — в отдельных регионах она снижена (в Санкт-Петербурге, например, ставка снижена до 7%).
На практике вариант имеет очень много особенностей конкретно для торговли с Амазон.
Специфика в том, что те, кто торгует на Амазон, часто закупает товар тоже за границей (в Китае, в США), причем часто это делается онлайн и без оформления полноценных документов на покупку.
И вот тут мы с каждым клиентом всегда индивидуально разбираем все его расходы – это нам нужно для того, чтобы заранее определиться – что мы сможем поставить в расходы, а что нет.
Нюанс в следующем:

Согласно ч.2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

То есть для того, чтобы учесть какие-либо затраты официально в расходах, необходимо, чтобы эти расходы соответствовали определенным требованиям.
Какого-либо общего ответа тут быть не может, поскольку нужно индивидуально разбирать все Ваши расходы и смотреть, что нам получится официально учесть, а что нет – это также влияет на выбор системы налогообложения.
Не забывайте о необходимости правильно вести КУДиР.
1.1. Амазон и валютный контроль (Payoneer).
Также нужно помнить про валютный контроль при получении денег от Amazon на Payoneer (пионер) – да, валютный контроль нужно проходить во всех случаях получения денежных средств из-за рубежа. Однако это отдельная и довольно большая тема, поэтому подробно на этом вопросе я останавливаться не буду.
Могу лишь сказать, что у нас с клиентами уже очень большой опыт прохождения валютного контроля при работе с Амазон и могу ответственно заявить, что если все грамотно оформить, то никаких проблем не будет и всю процедуру можно вообще очень сильно упростить. Особенно если выбрать банк, который лоялен в плане валютного контроля и помогает с его прохождением.
2. Как самозанятому платить налоги с Амазон (Амазон и самозанятость).
Давайте обратимся к самому закону о самозанятых и посмотрим какие есть ограничения на работу самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятые не имеют право осуществлять деятельность по перепродаже товара.
Отсюда напрашивается простой вывод – если Вы на Амазон продаете товары собственного производства (при этом у Вас естественно не должно быть сотрудников), то да, Вы можете применять режим налога на профессиональный доход (самозанятость). Если же Вы перепродаете товары, которые ранее сами у кого-то купили, то, к сожалению, нет, в этом случае вариант с самозанятым Вам не подойдет.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если доход получен от физического лица и 6%, если от юридического. Выплаты Вам будут идти от юридического лица (непосредственно от Amazon), поэтому ставка будет 6%.
Также нужно помнить про лимиты дохода самозанятого.
3. Как платить НДФЛ с продаж на Амазон (Амазон и НДФЛ).
Данный вариант, как правило, используется нами с клиентами только в отношении прошлых доходов (до регистрации ИП, либо самозанятости).

На практике всегда нужно разбирать как много денег Вы заработали до сдачи 3 НДФЛ, какие риски, грозит ли уголовная ответственность и т.д.
Основной момент – чтобы не признали Вашу деятельность незаконной предпринимательской (тут как раз может грозить уголовная ответственность), поскольку как Вы понимаете практически любая торговля относится к предпринимательской деятельности (признаки предпринимательской деятельности определены в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, один из ключевых моментов – это именно «систематичность» деятельности).
В целом все зависит от размеров проведенных сумм и еще ряда факторов, это надо обсуждать уже индивидуально, так как риски могут быть весьма велики.
4. По поводу последствий неоплаты налогов с торговли на Амазон.
Вам грозят:
4.1. Проблемы с банками при выводе дохода с Payoneer, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с payoneer, куда они поступили от Amazon, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
4.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
4.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.

5. Какой-либо автоматической передачи информации в налоговые органы при выводе денежных средств с Payoneer, не происходит. Однако нужно понимать, что у налоговой есть достаточное количество других механизмов, с помощью которых она может контролировать Ваши доходы с торговли на Амазон.
В целом про подобные механизмы я могу рассказывать очень долго, поскольку за годы моей работы мы с клиентами с чем только не сталкивались, но если описать наиболее распространенные и типичные для налоговой способы выявления доходов физического лица, с которых он не платит налог, то это будут следующие способы:
5.1. Покупка квартиры или машины на неподтвержденные доходы. Суть в том, что информация о подобных сделках сразу уходит в налоговую, правда не для целей контроля «на какие деньги была покупка», а для целей учета налоговой таких объектов, чтобы исчислять имущественный и транспортный налоги.
Однако уже в конкретной инспекции, получив данную информацию, инспектор может «проявить инициативу» и проверить на какие доходы была совершена покупка. И если таких доходов он не найдет, то Вам может прилететь «письмо счастья» с вызовом в налоговый орган с целью дачи пояснений «откуда деньги» и последующей полноценной проверкой.
5.2. Аналогично пункту 5.1 все может произойти, если Вы много денег положите во вклад или на брокерский счет – по итогам года информация об этом доходе автоматически уйдет в налоговую и налоговая может заинтересоваться мол «откуда у человека столько денег на вкладе или на брокерском счету, если у него нет официального дохода»?
5.3. Еще не редкая ситуация – это совершение в больших объемах операций по обмену валюты. При покупках валюты на сумму свыше 40000 руб. как Вы знаете, в банке просят паспорт – делается это для идентификации, после чего информация уходит в налоговую и опять-таки за этим может последовать вызов и инициирование проверки в Ваш адрес.
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике при оплате налогов с торговли на Амазон. Как итог – нюансов в оплате налогов при получении дохода от Амазон много, но, если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
 Если Вам потребуется индивидуальный разбор Вашей конкретной ситуации и персональные консультации при работе с Амазон, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что сейчас для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от продаж Амазон, для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).
2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения Вы можете получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы работы с Амазон в Вашем случае и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с Amazon как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками на основании 115-ФЗ при выводе дохода с Amazon и Payoneer.
9. Консультацию по рискам покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Консультацию по рискам внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легальной работы с Амазон (Amazon):
https://pravoved.ru/question/2253659/ — разбор 4-х юристов схемы работы с Амазон
https://pravoved.ru/question/2580705/ — огромный разбор дропшиппинг модели работы с амазон
https://pravoved.ru/question/2575201/ — разбор валютного контроля с amazon
https://pravoved.ru/question/1151208/ — разбор продажи книг на Амазон
https://pravoved.ru/question/2774781/ — вопрос про минимизацию налогообложения работы с амазон
https://pravoved.ru/question/3049199/ — мой более подробный разбор
Еще отдельно разборы схемы работы с Payoneer:
https://pravoved.ru/question/1990743/ — разбор 5 юристов схемы работы с Payoneer
https://pravoved.ru/question/2759641/ — очень подробный разбор схемы работы Payoneer
https://pravoved.ru/question/1169239-payoneer-otzyvy/ — разбор 4-х юристов схемы работы Payoneer