Есть сестра проживающая за границей, является ли она близким родственником и может ли этот факт быть основанием для увольнения?

Здравствуйте. Ситуация моя в следующем: я прапорщик ПС ФСБ РФ, служу на Курильских островах, как я могу уволиться по собственному желанию и что для этого необходимо? Есть сестра проживающая за границей, является ли она близким родственником и может ли этот факт быть основанием для увольнения?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки). Родная сестра — это лицо, которое является родным вследствие кровной связи, однако не входит в число близких родственников. При этом иногда родных братьев и сестер причисляют к близким родственникам, однако юридически это все же не совсем правильно.

Такое родство не поименовано в качестве оснований для увольнения в Законе о ФСБ, о воинской службе, трудовом законодательстве.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (ст. 6 закона о воинской обязанности и военной службе). Уволиться при прохождении срочной службы, соответственно, нельзя, как Вы понимаете.