24Добрый вечер, сын купил кроссовки, гарантия 60дней, пошли трещины, хотел вернуть, но сказали без чека не

24Добрый вечер, сын купил кроссовки, гарантия 60дней,пошли трещины, хотел вернуть, но сказали без чека не примут, он потерял чек, и не помнит точное число месяца, когда их покупал, но у него прошла скидка по номеру телефона, как быть

Источник: https://pravovedus.ru/practical-law/consumer-protection/vozvrat-tovara-bez-cheka/#

, Людмила, г. Новороссийск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, согласно ч. 5 ст. 18 указанного закона:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

https://base.garant.ru/1010603...

В п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» даны следующие разъяснения:

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

https://base.garant.ru/7019486...

Таким образом, действия магазина неправомерны. Вам следует написать письменную претензию со своими требованиями (возврат или замена, согласно вышеуказанной ст. 18) и вручить ее продавцу (чтобы он расписался в получении на Вашем экземпляре претензии). Если не станет брать — направьте ее по почте (заказным с уведомлением). В случае отказа, Вам придется обращаться в суд (но отказ по причине отсутствия кассового чека противоречит закону).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,