Как я могу вернуть пожертвование?

Здравствуйте. Ситуация такая.

Я пожертвовала деньги больному ребенку и попросила маму ребенка дать выписку по сбору средств, чтобы убедиться, что деньги не тратятся, а действительно собираются на помощь ребенку.

Выписки мама ребенка так и не предоставила (прошло больше месяца) и я хочу вернуть своё пожертвование.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон об этом? Как я могу вернуть пожертвование?

От мамы получила отказ в возврате средств...

, Ксения, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, в данном случае можно потребовать отмены пожертвования и возврата средств,

согласно п. 5 ст 582 ГК РФ, отмена пожертвования возможна лишь в случае, когда одаряемый будет использовать безвозмездно переданное ему имущество не для заранее установленных жертвователем общеполезных целей или самовольно изменит назначение имущества, в обход законного порядка, установленного п. 4 ст. 582 ГК РФ

вы в назначении платежа указывали как помощь ребенку?

можно ещё подать иск как возврата неосновательного обогащения, вообще если не уверены что это лицо то. за кого себя выдает, можете пригрозить и обращением в полицию по факту мошенничества, думаю после этого средства вам вернут.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Назначения платежа не было, т.к. был перевод с карты на карту. Но есть выписки, где видно на какую карту пошли деньги.
Подскажите, пожалуйста, как и куда написать иск об необоснованном обогащении?
Назначения платежа не было,

Ксения

ну да, тогда тут иск о возврате неосновательного обогащения, но тут надо знать адрес  регистрации или проживания физ лица, которому перевели деньги на карту, поэтому тут есть все основания для начала написать заявление в полицию-в их полномочия входит как раз розыск предполагаемого лица, это поможет вам в дальнейшем предъявить гражданский иск, можете далее писать в личные сообщения, чтобы обсудить какие данные известны об этом физ лице кроме номера карты и ФИО?