8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу вернуть пожертвование?

Здравствуйте. Ситуация такая.

Я пожертвовала деньги больному ребенку и попросила маму ребенка дать выписку по сбору средств, чтобы убедиться, что деньги не тратятся, а действительно собираются на помощь ребенку.

Выписки мама ребенка так и не предоставила (прошло больше месяца) и я хочу вернуть своё пожертвование.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон об этом? Как я могу вернуть пожертвование?

От мамы получила отказ в возврате средств...

, Ксения, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, в данном случае можно потребовать отмены пожертвования и возврата средств,

согласно п. 5 ст 582 ГК РФ, отмена пожертвования возможна лишь в случае, когда одаряемый будет использовать безвозмездно переданное ему имущество не для заранее установленных жертвователем общеполезных целей или самовольно изменит назначение имущества, в обход законного порядка, установленного п. 4 ст. 582 ГК РФ

вы в назначении платежа указывали как помощь ребенку?

можно ещё подать иск как возврата неосновательного обогащения, вообще если не уверены что это лицо то. за кого себя выдает, можете пригрозить и обращением в полицию по факту мошенничества, думаю после этого средства вам вернут.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Назначения платежа не было, т.к. был перевод с карты на карту. Но есть выписки, где видно на какую карту пошли деньги.
Подскажите, пожалуйста, как и куда написать иск об необоснованном обогащении?
Назначения платежа не было,

Ксения

ну да, тогда тут иск о возврате неосновательного обогащения, но тут надо знать адрес  регистрации или проживания физ лица, которому перевели деньги на карту, поэтому тут есть все основания для начала написать заявление в полицию-в их полномочия входит как раз розыск предполагаемого лица, это поможет вам в дальнейшем предъявить гражданский иск, можете далее писать в личные сообщения, чтобы обсудить какие данные известны об этом физ лице кроме номера карты и ФИО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
Добрый день! Имея все необходимые документы на проведение охоты, не смог предоставить инспектору и сотруднику Росгвардии т/к забыл в авто. В итоге: протокол от Росгвардии - штраф, протокол от охоты инспектора- суд и лишение права охоту и владением охотничьим гладкоствольным оружием на год. Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
, вопрос №4080976, Юрий Станиславович, г. Курск
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021