Добрый вечер скажите пожалуйста я был лешён водительского удостоверения но срок уже прошёл и водительское удостоверение уже просроченно и лижит в гаи как быть

Добрый вечер скажите пожалуйста я был лешён водительского удостоверения но срок уже прошёл и водительское удостоверение уже просроченно и лижит в гаи как быть!

, Сергей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз права в ГАИ сдавали обращайтесь в ГАИ получайте новое.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Порядок возврата ВУ регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Пунктом 3 указанного Постановления предусмотрено проведение проверки для получения ВУ. Так, проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правиламипроведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После истечения срока лишения 3 года прошло или нет? Если прошло , ВУ уже уничтожили.

Вам в любом случае нужно подавать документы на замену ВУ.

Если нарушение было совершено уже после 1.09.2013, придется сдавать экзамен.