8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать и как заставить их перенести трубу с моего участка?

Купила участок под коммерцию в собственность. После, со слов директора завода, земли которого граничат с моим участком, выяснилось, что под моей землей проходит водопровод высокого давления 1958 года постройки. Документов у них скорее всего на трубу нет, но три года назад завод делал топосъемку своей территории и оказалась такая картина. На моем град плане и топосъемке трубы нет. Что мне делать и как заставить их перенести трубу с моего участка?

, Ася, г. Краснодар
Константин Туманин
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ася!

Гадать — есть или нет документы на трубу — не стоит. Необходимо написать директору запрос об разъяснении ситуации с водопроводом.

Только после этого можно делать какие-либо выводы.

Но с трудом верится… с большим трудом, что водопровод в 1958 году построен без документов, тем более для завода.

В любом случае Вам надо начинать с запроса документов. Возможно клали трубу не там где «нарисован» по плану. Тогда смело можно требовать его переноса. В противном случае заставить убрать водопровод мирным образом не получится. А в судебных инстанциях придется помучится

1
0
1
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

А  с чего  Вы  взяли, что  сможете  кого  то  заставить  переместить  трубу. Вы  просто  купили  участок  с  обременением, в  виде  охранной  зоны  трубопровода.То  что  продавец  это  утаил, самим  надо  проверять, до  сделки.Для  начала    попробуйте узнать  в  Россреестре, водоканале.

 Санитарные нормы и правила “Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02”, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 февраля 2002 г.

Если водопровод проходит по не застроенным территориям, то ширина защитной полосы зависит от характеристики грунтов и диаметра трубопровода: в сухих грунтах – 10 м при диаметре до 1000 мм и 20 м при больших размерах труб; в мокрых грунтах – не менее 50 м. Водопровод, охранная зона которого проходит в секторах застройки, может нести дополнительную экологическую и производственную нагрузку. Защитная зона водопровода в районах застройки может быть уменьшена по согласованию с органами СЭС.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2021