Как быть, если они так и не получат письмо и оно придёт обратно?

Добрый день, переехала с ребенком а другой город, в другую область, есть регистрация на год, школа по месту жительства готова принять, однако с получением документов из старой школы проблема. По телефону сказали что даже не примут заявление об отчислении, пока не принесем обходные листы. Учебники за прошлый год не сданы и находятся у бывшего мужа, с которым отношения конфликтные и в школу он их не понесет. Отправила им по почте с описью и уведомлением о вручении заявление и копии справок о регистрации по месту жительства. Школа уже 10 дней не идёт получать письмо. Новая школа требует документы. Говорят ну значит не пойдете 1 сентября в школу. Как быть, ведь ребенок должен ходить в школу, не смотря на то, что учебники в старой школе не сданы? В конце концов и договор со старой школой подписывал бывший муж, просите учебники с него.как быть, если они так и не получат письмо и оно придёт обратно?

, Оксана, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана! Полагаю, что в сложившейся ситуации, Вам стоит написать письмо в новую школу, в котором объяснить, в связи с чем документы не могут быть представлены в настоящий момент и попросить/потребовать зачислить ребенка в школу, обязавшись представить все необходимые документы как только это станет возможным. Указать, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться за защитой нарушенных прав несовершеннолетнего в прокуратуру.
Что касается обходного листа в старой школе и несданных учебников, которые сдать нет возможности, то Вы можете попросить, чтобы Вам рассчитали стоимость учебников, которую Вы обязуетесь возместить. Также сточит написать туда с требованием предоставить необходимые документы и с указанием того, что обратитесь в прокуратуру. Учитывая, что школа письма не получает и, на сколько я понял, на контакт не идет, Вам уже сейчас стоит обратиться в прокуратуру, указав, что из-за неправомерных действий, ребенок не может попасть в новую школу.
Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо вам за ответ, завтра как раз еду в новую школу.