Сколько ждать, когда будет готов документы?

Здравствуйте,я с сестрой оформляем в собственность квартиру,после смерти родителей.сколько ждать,когда будет готов документы?

, юлия, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы только подали заявление о принятии наследства нотариусу (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ), то ждать нужно 6 месяцев как минимум. Плюс около 10-14 дней займет регистрации перехода права собственности на Вас с сестрой в ЕГРН.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Когда вы получите свидетельство о праве на наследство зависит от ваших действий в том числе. Вы должны обратиться к нотариусу с просьбой выдать вам свидетельство о праве на наследство, если истекло 6 месяцев со дня смерти ваших родителей и вы в течение 6 месяцев после их смерти открыли наследственное дело. Нотариусу вы должны предоставить документы на квартиру, нотариус так же запрашивает сведения в ЕГРН о квартире. Если все документы в порядке и собраны, тогда нотариус назначает вам время для получения свидетельств о праве на наследство