И правомерны ли такие действия?

Отец выставил иск сыну на 1.5 млн руб..сын пока не может оплатить.так как потерял работу и нет денег..иск передан в суд.и приставам.машина и дом в обеспечении..Теперь отец подает иск на банкротство сына..требуя изьять единств жилье..Как быть сыну в такой ситуации. И правомерны ли такие действия?спасибо

В

Уточнение от клиента
И как долго может тянуться процесс решения изьять машину за этот долг…
, София, г. Краснодар
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, София!

Обратить взыскание на единственное жилье суд может только если такое жилье признано роскошным либо выявлены недобросовестные действия должника для наделения такого жилья исполнительским иммунитетом.

В остальном действия отца в отношении сына не противоречат закону. Закон не содержит каких-либо ограничений для взыскания долгов между родственниками в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

По общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 всё имущество должника включается в конкурсную массу и подлежит реализации в случае банкротства. При определённых обстоятельствах это может касаться и единственного жилья (но тогда должнику должны будут подыскать иное жильё). Вся процедура может растянуться на достаточно длительный срок — до года, сроки дела о банкротстве могут продлеваться судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

София, добрый день. В данном случае, если дом — это единственное жилье, то да — дом будет изъят и выставлен на торги. Та же участь ждет и машину. Как долго это может длиться? Это уже зависит от кредитора (отца), финансового управляющего и должника. Возможности это все затянуть, конечно есть, но нужно смотреть какое имущество , где находится, какая оценочная стоимость. Вообще можно посмотреть — есть ли жена у сына и когда это все имущество было приобретено или получено. Варианты всегда есть даже вывести имущество.