В текущий момент свекр, решил переоформить данную квартиру на своего сына от другого брака

Добрый день,

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

Свекр получил в наследство квартиру от гражданской жены, на момент ее смерти в квартире был прописан ее сын от первого брака, который не проживает в данной недвижимости и не платит за нее. В текущий момент свекр, решил переоформить данную квартиру на своего сына от другого брака. Возможно ли провести данную процедуру с прописанным человеком, а так же имеется ли возможность выписать его, без его присутствия.

, ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Возможно ли провести данную процедуру с прописанным человеком

Возможно, если свёкор полностью оформил наследственные права, зарегистрировал своё право на квартиру. Он является собственником и вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом (статьи 209, 292 ГК РФ).

Снять с регистрации (выписать) сына гражданской жены может собственник, но только в судебном порядке. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.