В пенсионном фонде сказали, что содержится противоречивая информация и сказали обращаться в суд

Подавала заявление в пенсионный фонд на получение пенсии по выслуге лет, так как работаю учителем. До стажа 25 лет не хватило чуть меньше трёх месяцев по причине неправильного занесения ставки в архив. Как это оспорить, если я точно знаю, что в то время я работала на полную ставку, а указано 0,78 ставки. Очень важно уйти на пенсию , засчитав этот стаж. В пенсионном фонде сказали, что содержится противоречивая информация и сказали обращаться в суд.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… До стажа 25 лет не хватило чуть меньше трёх месяцев по причине неправильного занесения ставки в архив.

Нужно конечно смотреть отказ Пенсионного фонда РФ, но в общем, если дело только в документальном подтверждении факта работы в течении этих трех месяцев и неверных сведений в справке, вы вправе обратиться в суд о признании отказа незаконным и установлении факта трудовой деятельности в спорный период, привести иные имеющиеся доказательства суду, показания свидетелей если таковые имеются работавшие с Вами в этот период времени, тогда шансы есть на положительное для Вас разрешение такого спора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Как это оспорить, если я точно знаю, что в то время я работала на полную ставку, а указано 0,78 ставки.

 С учетом моего первого ответа выше, следует учитывать положения  Федерального  закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии из которых следует, что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,...:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

http://www.consultant.ru/docum...

А также положения  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы:
а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30часть 1 статьи 31пункт 7 части 1 статьи 32статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

https://docs.cntd.ru/document/...

С примером такого положительного решения суда, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Решение № 2-3/2020 2-3/2020(2-680/2019;)~М-681/2019 2-680/2019 М-681/2019 от 9 января 2020 г. по делу № 2-3/2020

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но нужны иные письменные доказательства (выписки из приказов, справки, копии приказов и т.д.), а также желательно и показания свидетелей, только тогда будут шансы на положительный исход рассмотрения дела.

Также согласно разъяснениям указанным на официально м ресурсе Пенсионного фонда РФ:

Периоды педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 года, засчитываются независимо от выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Начиная с 1 сентября 2000 года, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, педагогам засчитываются только периоды работы, выполняемые на полную ставку

https://pfr.gov.ru/branches/tv...

Что отвечает требованиям указанным в положениях Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, из которых следует, что:

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

https://docs.cntd.ru/document/...

Татьяна
Клиент, г. Москва
Личное дело утеряно, найти не могут. Свидетелей найти смогу. 1 апреля 2001 года досрочно вышла из декрета из-за смерти коллеги. Вышла на неполную ставку. А с 1 сентября 2001 года, выйдя из декрета, работала на полную ставку, а в документах с 1 сентября по 31 декабря ставка неполная, а вот с 1 января 2002 года уже числится полная ставка. Мне нужна будет помощь в составлении искового заявления.