Здравствуйте я заявитель госпрограмы по переселение мы с семьёй получили уже гражданство вот теперь мой муж

Здравствуйте я заявитель госпрограмы по переселение мы с семьёй получили уже гражданство вот теперь мой муж хочет подать заявление об онулирование гражданство дочери скажите пожалуйста он имеет право это делать?

, холида, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Холида.

Гражданство нельзя «аннулировать». Из гражданства можно выйти установленным порядком, если гражданин совершеннолетний, за несовершеннолетнего такое решение могут принимать родители (единственный родитель), однако есть ряд ограничений (например, ребенок не должен остаться вовсе без гражданства).

Вы не указали, сколько лет вашей дочери. Если ей 18 лет или больше, то только она сама может принять решение о выходе из гражданства РФ.

Если ей нет 18 лет и вы против ее выхода из гражданства РФ, то заявления одного только отца будет недостаточно, даже если он сам выйдет из гражданства РФ.

См. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»