И если да, можно ли предпринять какие-то действия, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте! У меня был украден телефон, на котором находились фотографии ДДУ (на первых страницах которого отображены мои паспортные данные и данные супруга, а так же номер снилса). Могут ли укравшие телефон как-то воспользоваться данной информацией и фотографией данного документа? Для каких-то махинаций с квартирой, для оформления микрозаймов или ещё чего-либо? И если да, можно ли предпринять какие-то действия, чтобы обезопасить себя?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия. Полагаю, что лица похитившие телефон данной информаций воспользоваться не смогут, так как обычно при получении  кредитов, займов требуются подлинники документов. Наиболее эффективным способом обезопасить себя будет  немедленное обращение в полицию с заявлением о хищении телефона. Если после того как ВЫ подали в полицию заявление о краже выясниться, что мошенники от Вашего имени пытались воспользоваться сфотографированным договором  долевого участия и Вашими паспортными данными Вы сможете сказать что не имеете к этому никакого отношения показав справку об имевшем место ранее обращении в полицию.