Моя подруга, гражданка Украины, проживающая в Турции, просит меня помочь в получении свидетельства о рождении нового образца, старое свидетельство (СССР) у нее на руках

Моя подруга, гражданка Украины, проживающая в Турции, просит меня помочь в получении свидетельства о рождении нового образца, старое свидетельство (СССР) у нее на руках. Как нам с ней поступить? Мы обе родились в Саратовской области, я здесь и проживаю.

, Юлия Шилова, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Ваша подруга должна сделать на Ваше имя доверенность с правом получения свидетельства о рождении, доверенность можно сделать в Турции, перевести ее на русский язык, и по этой доверенности Вы сможете обратится в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении.

Статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния» Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.