8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется платить или можно что то сделать?

Добрый день! На 3 месяца просрочил поверку газового счетчика. Насчитали сумму как за год. По 12000 в месяц. Придется платить или можно что то сделать?

, Владимир, г. Москва
Жанна Полынцева
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

Напишите заявление в региональное газовое отделение о перерасчёте суммы задолженности с учётом показаний счетчика. К заявлению приложите документы, подтверждающие поверку счётчика. 

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.

С уважением

Жанна Полынцева

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, спасибо)))

В случае, если поверка МПИ просрочен, то ни о каком перерасчете речи быть не может. Только если имеется акт проверки, где указано, когда должна быть поверка ПУ. А такая информация должна быть как в акте, так и в ПД. Обратите внимание на ответ ниже, чтобы не переплачивать, или вообще уйти от ответственности за «просрочку»

0
0
0
0
Константин Туманин
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424.

Т.е. если не разбираться в тонкостях, как минимум, ресурсоснабжающая должна проводить донасчет с 1 января. Но тут надо смотреть акт предыдущей проверки.

По факту  — Законодательством Российской Федерации на Поставщика газа не возложена обязанность уведомления об истечении срока очередной поверки установленных у абонентов (потребителей) приборов учета газа, но соответствующая информация содержатся в квитанции об оплате, формирующиеся Поставщиком.

Промышленные и коммунально-бытовые потребители уведомляются о сроках межповерочного интервала в ходе плановых/внеплановых проверок, по итогам которых составляется акт с указанием даты поверки. Согласно п. 25 «Правил поставки газа» (№ 162 от 05.02.1998 г.) и п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Т.е. сведем к общему — если и платить, то с 1 января 2021 года и то, если будет доказан факт указания МПИ в платежных документах либо актах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.08.2021