8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи зал нарушил, тк готов подать в суд

30.03.2021 приобрёл абонемент в фитнес-зал со сроком на год, оплатил 100% стоимости абонемента (11500 рублей). Абонемент без ограничений по количеству и времени посещения. Сейчас вынужден переехать в другой город, планировал расторгнуть договор с фитнес-залом и вернуть деньги за время, которое осталось до конца периода действия договора. Они отказались расторгать договор, мотивируя это тем, что в приложении к договору прописана стоимость разового посещения (1100 рублей) и количество моих посещений (30 раз) уже превысила стоимость абонемента и на основании этого зал мне ничего не вернет. У меня этого приложения не было, на руки его не получал (точно не терял), но в фитнес-зале данное приложение к моему договору прикреплено.

В связи с этим:

1.правомерно ли включение стоимости разового посещения при безлимитном годовом абонементе

2. Какие статьи зал нарушил, тк готов подать в суд

Показать полностью
Уточнение от клиента
3. Возможно ли вернуть оставшиеся средства за не используемый период (с сентября 2021 года до марта 2022 года)?
, Влад, г. Саратов
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Влад.

В соответствии со ст. 32 Федерального Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете в любой момент расторгнуть договор, а фитнес-зал вправе взыскать с Вас понесенные расходы за тот период, в который Вы пользовались их услугами. Но если же они заявят, что уже понесли расходы на сумму ровно 11 500 рублей, то это можно оспорить в суде.

Подписано ли Вами приложение, которое имеется в фитнес-зале? Даже если оно подписано, то в суде также возможно оспорить вышеуказанные тарифы, поскольку стоимость разового занятия никак не взаимосвязано со стоимостью годового абонемента.

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Саратов
Приложение не подписано, только приложено, как прейскурант цен, в случае расторжения договора

Если приложение Вами не подписано, то и силы иметь не может без Вашего на то согласия. 

Рассчитать сумму которую Вам должны вернуть просто, берем общую сумму договора и делим на количество посещений, вычитает из нее сумму тех посещений которые Вы реально произвели, а остаток Вам должны вернуть + неустойку, штраф и моральный вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021