8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета

Гражданский кодекс. Недвижимость. Приобретательная давность.

Имеется земельный участок 27 соток. Оформлено в собственность было только 15, остальное - неучтенное. Владеем более 15 лет. 6 лет назад, по совету кадастрового инженера выделили неучтенное в отдельный участок и присвоили ему кадастровый номер с расчетом взять его в аренду и после постройки дома выкупить.

Вопрос: можно ли претендовать на приобретение участка по приобретательной давности. С учетом того что он сначала был неучтенный, а потом с кадастровым номером не "обнулился" ли срок владения?

Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета. Эта норма еще работает?

Показать полностью
, Роман, г. Касимов
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день!

Вопрос: можно ли претендовать на приобретение участка по приобретательной давности. С учетом того что он сначала был неучтенный, а потом с кадастровым номером не «обнулился» ли срок владения?

Земельные участки в РФ особенно в таком случае не могут приобретаться по приобретательной давности так как они принадлежат муниципалитету и существует механизм установленный ЗК РФ, согласно которого вы или любой лицо могут приобрести участок либо за плату на торгах либо бесплатно. Вы же не оплачивали налоги или арендную плату за участок, ст 234 ГК РФ не применима.

Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета. Эта норма еще работает?

Все временные участки будут сняты с ГКН в 2022 году, учтенные сниматься не будут. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Касимов
Ольга, если бы я оплачивал аренду, я бы не поднимал вопрос приобретения потому, что согласно постановления Пленума ВС РФ #10/22 от 29.04.2010 "… ст 234 не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств ( аренды, хранения и пр.)"
Пожалуй, бесплатно консультироваться я больше не буду, спасибо.

:) Хорошо когда платно, оно надежнее… но аренду я перечислила не в контексте ст 234 ГК РФ, а просто как пример того что вы самовольно захватили участок и никаких платежей не осуществляли, а теперь хотите по приобретательной давности оформить. А если бы была аренда, то и нужно было бы перезаключать договор на торгах или без торгов в зависимости от условий предыдущего заключения, ВРИ участка и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Уголовное право
И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3
Всем салют Мне вот интересно Не давно наткнулся в интернете на пост О том якобы если взглядом посмотреть на п.пу девушки.то могут посадить за секс.домогательство . Типа вербальное домогательство. И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3. Зад.ницы то.что?посадя. Если так я думаю пол страны ото и больше посадили бы
, вопрос №4099347, Арсен, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2021