Вопрос мы можем в нашем случае обратиться в суд и будет ли закон на нашей стороне?

Здравствуйте!

В 2015 году собственник нежилого помещения установила газовый котел с самозахватом общего имущества иных собственников, поскольку это общая собственность, то мы можем потребовать у собственника в претензионном порядке убрать газовой котел с нашей площади? Более того, расчет за тепло управляющая компания рассчитывает с уменьшением от фактической площади МОП, по факту ОДН составляет 1059,0 кв.м., отнимают сумму 929 кв.м. = 130 кв.м. в сторону уменьшения, что влияет на коммунальный тариф по отоплению. Вопрос мы можем в нашем случае обратиться в суд и будет ли закон на нашей стороне? Спасибо.

, Клавдия Атласова, г. Якутск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

   Доброе утро!

Из вопроса я поняла, что помещение находится   в собственности двух или нескольких лиц и принадлежит им на праве общей  долевой собственности.

    В соответствии с п.1, ст.246 ГК РФ,  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

   В вашем случае, хотя та, которая установила котел и является собственником, она должна была получить согласие на его установку от всех собственников. В противном случае вы имеете право обратиться с иском в суд об устранении нарушений ваших прав.

Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников. Решения собственников по вопросам пользования общим имуществом,  должны приниматься на общем собрании собственников не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1–3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Даже согласованное собственниками пользование общим имуществом не должно нарушать права и интересы собственников, нанимателей помещений и публичные интересы. В практике довольно часто возникают споры, связанные с нарушением порядка пользования общим имуществом. Например: незаконное использование чердачных и подвальных помещений; использование коридоров и лестничных площадок, в вашем случае установка котла.

 Для разрешения подобных споров в судебном порядке  в качестве  надлежащего способ защиты выберите негаторный иск- это требования об освобождении общего имущества от незаконного пользования третьими лицами и обеспечении беспрепятственного пользования данным имуществом и  о демонтаже котла.

  Если собственником нарушены нормы регулирующие пользование общим имуществом, то суд примет решение в вашу пользу.