Другими словами не продавать акции перед ликвидацией (при продаже будет налог на прибыль ООО), а просто переписать акции на физ

Есть Компания А (ООО), учредители которой 7 физ. лиц. Компания 10 лет назад купила на бирже ММВБ акции публичных компаний, которые за это время выросли в 12 раз. Учредители приняли решение добровольно ликвидировать компанию, долгов нет. Могут ли учредители забрать активы перед ликвидацией имуществом т.е. купленными акциями, не продавая их от лица ООО. Другими словами не продавать акции перед ликвидацией (при продаже будет налог на прибыль ООО), а просто переписать акции на физ. лиц пропорционально их долям

, Александр, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли учредители забрать активы перед ликвидацией имуществом т.е. купленными акциями, не продавая их от лица ООО.
Другими словами не продавать акции перед ликвидацией (при продаже будет налог на прибыль ООО), а просто переписать акции на физ. лиц пропорционально их долям

Александр

Александр, добрый день! В этом случае у получателей акций возникает доход подлежащий налогообложению НДФЛ применительно к ст. 211 НК РФ

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1.1) полученные налогоплательщиком имущественные права при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой.

налоговая база при этом будет определяться как разница между взносом участника и стоимостью полученных акций. В плане экономии на налогах возможно это будет выгодней чем продавать от ООО. Ну и надо смотреть не подпадают ли данные акции применительно к ООО под нулевую ставку налога на прибыль в соот. со ст. 284.2 НК РФ.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Добрый день, Андрей!

По поводу НДФЛ вопросов нет, физические лица его оплатят, как я понимаю, в момент продажи акций (т.к. будет зафиксирована цена продажи)

Мой главный вопрос: ООО не будет платить налог на прибыль т.к. у ней есть потенциально заработанная прибыль (разница между ценой покупки акций и стоимостью акций на момент передачи ее учредителю при ликвидации).
(разница между ценой покупки акций и стоимостью акций на момент передачи ее учредителю при ликвидации).

Александр

нет