8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Требовать оплату по текущему тарифу?

Имеется гараж в гаражном обществе. земля у г/о в аренде. Есть долг, около 15лет не было взносов. Сейчас требуют оплату за эти 15 лет причем по текущему тарифу и повысили его в этом году. Законно ли это? Требовать оплату по текущему тарифу? И ещё грозятся отобрать гараж на общем собрании. Притом что тот же устав не был соблюдён. Дорога не убиралась, охраны толком не было, растащили все что лежало, украли даже замки, крыша сломана похоже соседом.

  • Технический паспорт
    .jpeg
  • Квитанция 2000г
    .jpeg
  • Квитанция паевой взнос за строитель~
    .jpeg
  • Членский билет
    .jpeg
  • Технический паспорт (разворот)
    .jpeg
  • Письмо о задолженности
    .jpeg
Уточнение от клиента
Г/о это кооператив и земля в аренде до апреля 2022. и исключить могут из кооператива. Гараж не приватизирован.
, Андрей, г. Калининград
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

 Есть долг, около 15лет не было взносов. Сейчас требуют оплату за эти 15 лет причем по текущему тарифу и повысили его в этом году. Законно ли это? Требовать оплату по текущему тарифу? 

Во-первых, за 15 лет не могут требовать. И если подадут  суд, то надо возражать ссылаясь на пропуск срока исковой давност и  3 года, ст.196,200 ГК РФ. Только за 3 года могут взыскать.Во-вторых, гараж  в данной ситуации не могут забрать.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Калининград
А если они не собираются подавать в суд. Требуют оплатить долг иначе отберут гараж на общем собрании.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Калининград
Они могут исключить из членов г/о и забрать гараж. т.к. это просто кооператив.
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Сейчас требуют оплату за эти 15 лет причем по текущему тарифу и повысили его в этом году. Законно ли это?

Если уставом и решением общего собрания членов ГСК установлено, что членские взносы оплачиваются по текущему тарифу, то это законно. Требовать задолженность в судебном порядке имеют право только за последние три года (срок исковой давности).

И ещё грозятся отобрать гараж на общем собрании.

Если гараж в Вашей собственности, то это не возможно.

Притом что тот же устав не был соблюдён. Дорога не убиралась, охраны толком не было, растащили все что лежало, украли даже замки, крыша сломана похоже соседом.

Вы можете защищать свои права на основании ст. 11 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», в соответствии с которой пайщики потребительского кооператива имеют право в т.ч.

получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности;
обращаться к общему собранию потребительского общества с жалобами на неправомерные действия других органов управления и органов контроля потребительского общества;
обжаловать в судебном порядке решения органов управления потребительского общества, затрагивающие их интересы.

То есть Вы можете обратиться к правлению с требование предоставить информацию о расходовании средств, а также обжаловать решения в судебном порядке.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
по текущему тарифу и повысили его в этом году. Законно ли это?

Андрей

Андрей!

Взносы устанавливаются ОС гаражного кооператива. Если вы на собрания не ходите, это не значит, что его решения не законны.

Если не согласны с решением кооператива об установлении взносов, то у вас есть право подать в суд иск о признании решения собрания недействительным в рамках Глава 9.1. Решения собраний Гражданского кодекса РФ.

требуют оплату за эти 15 лет

Андрей

Вы платить не обязаны за 15 лет, т.к. все сроки исковой давности прошли, но чтобы снять проблему, полагаю, что вам стоит истребовать протокол ОС за 2021 год, где был установлено, что оплата за прошлые годы производится в таком-то размере и произвести оплату за последние три года: 2018,2019, 2020 год. При этом денежные средства перечислить на счет Кооператива с назначением платежа «Оплата взносов за период с 2018-2020 годы». В этом случае, если они и обратятся в суд с требованием о взыскании за 15 лет в иске им полностью откажут, т.к. по факту за последние три года вами будет оплачено, а все что за пределами срока исковой давности — отказ в связи с подачей вами ходатайства о применении срока исковой давности.Но перед тем как на вас подадут исковое заявление, будет судебный приказ, который необходимо будет отменить по ст. 129 ГПК РФ.

Дорога не убиралась, охраны толком не было, растащили все что лежало, украли даже замки, крыша сломана похоже соседом.

Андрей

Если вы считаете, что ГСК не надлежащим образом исполняет свои обязанности по содержанию общего имущества, на которые платятся взносы, то все вышеперечисленное должно доказываться вами в случае подачи иска ГСК. При этом вам придется либо обжаловать протокол ОС, где устанавливается взнос, доказывая, что взносы не пошли на услуги по содержанию общего имущества кооператива, либо взыскивая с кооператива убытки в виде взносов. Но на сегодняшний день, если вы не разу не платили, то и взыскивать вам с кооператива нечего. А если кто-то сломал крышу, то подавайте заявление в полицию, чтобы они выявили это лицо и впоследствии можете с него взыскать стоимость восстановления крыши.

грозятся отобрать гараж на общем собрании

Андрей

Чтобы отобрать вашу недвижимость, нужно провести Общее собрание с вашим уведомлением. Если же все-таки это произойдет, то вы всегда имеет право обжаловать решение ОС ГСК по данному вопросу в суд. Есть многочисленная судебная практика, которая признает решение ОС об обращении гаража члена ГСК в свою собственность из-за неуплаты взносов, недействительным

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Калининград
1. по законности. правомерно ли требовать оплату за эти 15 лет по текущему тарифу(сейчас 3500р). т.е. долг получается 15*3500=52500р. вместо того чтобы взыскать реальный долг по тем тарифам, которые были(скажет 10 лет назад платили по 1000р). при том что явно устав не исполнялся и никто не занимался этим ГСК (ни дорог, ни нормальной охраны). с юридической точки зрения правомерно требовать оплаты долга на таких словиях?
2. про исключение как члена из ГСК, они могут уведомить меня и проголовать на общем собраннии и исключить как «злосного» неплательщика без суда. гараж не приватизирован. не в собственности. только есть членская книжка. документы для приватизации конечно они мне не дадут. что делать? допустим подам в суд на отмену этого решения. но что это меняет? что может решить суд в этих условиях (долг и не исполнение устава).

1.

правомерно ли требовать оплату за эти 15 лет по текущему тарифу(сейчас 3500р). т.е. долг получается 15*3500=52500р

Андрей

нет, неправомерно.По текущему тарифу могут требовать только с момента вступления его в силу.А за прежний период по старым тарифам, но, как было мною написано, с учетом срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.

2.

документы для приватизации конечно они мне не дадут. что делать?

Андрей

если не дадут, то через суд затребовать

опустим подам в суд на отмену этого решения. но что это меняет? что может решить суд в этих условиях (долг и не исполнение устава).

Андрей

полностью от долга, полагаю, освободиться в судебнмопорядке не получится. Даже если со стороны кооператива были нарушения. Но существенно  в разы снизить предъявленную Вам сумму, полагаю, можно будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 24.08.2021