8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, как провести независимую техническую экспертизу дымохода соседа?

Добрый день. Мы проживаем на втором этаже двухэтажного многоквартирного (4 квартиры) дома. Дому 60 лет, который никогда не обслуживался управляющими компаниями, принадлежал компании порт-Вольск, которой сейчас нет, а на баланс муниципалитета дом не принят. Проблема в том, что сосед на первом этаже провел замену отопительного прибора. Имея дружеские отношения с начальником ЗАО ППР "Вулкан", получил разрешение (акт пригодности дымохода), на основании которого провели установку и запуск современного настенного отопительного котла с закрытой камерой сгорания с выбросом продуктов горения в старый кирпичный дымоходный канал, который, в свою очередь, проходит через газовую печь второго этажа, моей квартиры. В результате – зимой в оголовке дымоходный канал полностью был перекрыт образовавшейся наледью, а турбина котла первого этажа продолжала выбрасывать продукты горения через неплотные стенки дымохода в мою печь и соответственно в квартиру второго этажа. Я был вынужден вызвать дежурную бригаду горгаза - они отключили подачу газа в обе квартиры - так как соседа не было дома, а ввод и распределение подачи газа – выполнен на первом этаже, через квартиру соседа. Уже две зимы прошло после отключения от газоснабжения - со своей стороны я провел техническую проверку своего дымохода, получил акт о его исправности, сосед же с первого этажа просто второй год не проживает в своей квартире, и не пытается провести проверку своего дымохода. Если в двух словах - то с учетом зимних температур в Саратовской области для современного котла с высоким КПД, и низкой температурой выброса отработанных газов представитель компании, проверяющей дымоходы - должен был заставить хозяина первого этажа провести санацию (гильзование) дымоходного канала и утепление оголовка дымохода. Но этого не было сделано, а инженеры горгаза на это просто закрыли глаза и провели установку. Подскажите, как провести независимую техническую экспертизу дымохода соседа? Если обращаться в суд, то не получится ли так, что проведение экспертизы разрешат той - же компании, что разрешила эксплуатацию, так как в нашем городе они монополисты – других просто нет? И действуют ли требования и нормы ДБН В.2.5-20-2001 приложение Ж.7 ; СП 402.1325800.2018 ПриложениеГ. Пункт Г8 ; «Правила производства трубо-печных работ» 6.1.2 ?

Показать полностью
, Олег Олегович, г. Саратов
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Подскажите, как провести независимую техническую экспертизу дымохода соседа?

В данном случае Вам следует обратиться  суд с иском к соседу с первого этажа согласно  ст.131,132 ГПК РФ. В суде можно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы дымохода, Ст.79 ГПК РФ.

Если обращаться в суд, то не получится ли так, что проведение экспертизы разрешат той — же компании, что разрешила эксплуатацию, так как в нашем городе они монополисты – других просто нет? 

Может так получиться. Но Вы можете возражать против назначения судом в качестве эксперта этой компании. Вы вправе будете предложить суду другую компанию или другую кандидатуру эксперта.Необязательно эксперт должен находиться в Вашем городе. Он может быть и из соседнего города или даже другого региона.

И действуют ли требования и нормы ДБН В.2.5-20-2001 приложение Ж.7; СП 402.1325800.2018 ПриложениеГ. Пункт Г8; «Правила производства трубо-печных работ» 6.1.2 ?

Действующие нормы.

В частности, согласно  Приложения Г  Дымовые и вентиляционные каналы СП 402.1325800.2018

Г.8 Дымовые каналы следует выполнять из обыкновенного керамического кирпича, глиняного кирпича, жаростойкого бетона, также допускаются керамические и стальные утепленные (сэндвич) дымоходы. Наружную часть кирпичных каналов следует выполнять из кирпича, степень морозостойкости которого соответствует требованиям СП 15.13330.

Дымовые каналы могут быть заводского изготовления и поставляться в комплекте с газовым оборудованием.

При установке стальных труб вне здания или при прохождении их через чердак здания они должны быть теплоизолированы для предотвращения образования конденсата. Дымоходы должны иметь теплоизоляцию из негорючих материалов группы НГ. Температура на поверхности изоляции должна быть не более 45°С, а температура стенки дымохода в рабочем режиме — выше температуры точки росы дымовых газов при самой низкой расчетной температуре наружного воздуха.

Не допускается выполнять каналы из шлакобетонных и других неплотных или пористых материалов

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2021