Выставили счёт на сумму 584970 рублей и за месяц еще пени на 61000 рублей

Здравствуйте! Попал в дтп на каршеринге Делимобиль. По моей вине. Выставили счёт на сумму 584970 рублей и за месяц еще пени на 61000 рублей. Сейчас хотят «пойти навстречу» снизить штраф на 30% и убрать пени, но по моему мнению за такие повреждения больше 200.000 брать несправедливо. Что думаете? Добиваться вызова в суд?

  • B73B6D9F-B603-4ABA-BE24-F4E420C01E24
    .jpeg
  • FD468EC7-836D-4915-93A9-FEC656878FFC
    .jpeg
  • Калькуляция (с подписью) Лапин
    .pdf
  • Акт осмотра ТС v8_A350_c30 Лапин
    .pdf
  • E69235D2-C511-40F4-A557-5526110354E3
    .png
, Исаак Лапин, г. Москва
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Иссак,

Во первых необходимо исходить из условий договора. Анализируя ситуацию могу сказать, что вполне возможно стоимость ущерба завышена.

Для определения расчета ущерба, Вы имеете полное право за свой счет провести экспертизу (отчет об оценке восстановительного ремонта тс). Также необходимо исходить из того был ли автомобиль застрахован по КАСКО. Возможно часть его стоимости покрыла страховая выплата. Соответственно получив указанные документы предоставить письменные возражения и оплатить стоимость ремонта ТС.

Пени в данном вопросе считаю неправомерным, однако необходимо смотреть договор. При необходимости сумма пени снижается в суде на основании ст. 333 ГК РФ

За более подробной консультацией можете обратиться в чат

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Скажите — они предоставляют какое то экспертное заключение или документы подтверждающие оплату ремонта?

Или кроме требований ни чего не предоставлено?

Исаак Лапин
Клиент, г. Москва
Они отправили вот это. Но мне кажется, что взять те же ремни, с которыми ничего не случилось, по 17.000 каждый, это далеко от рыночной, наверное?

А само требование об оплате есть?