Как заставить отдать нам деньги?

мы заплатили 50к людям, у которых живём. конечно же без договора. воду и электричество переодически выключают, в туалете ничего не смывается. решили, что надо переезжать и собрали все вещи. одавать деньги нам никто не собирается. что делать в такой ситуации? как заставить отдать нам деньги?

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

мы заплатили 50к людям, у которых живём. конечно же без договора

Алёна

почему же — конечно? Нормальным, разумным поведением как раз считается заключение договора в письменной форме. Но если даже письменная форма не соблюдена, это не значит, что договор не заключен. Применяться в таком случае должны нормы закона о найме жилого помещения.

Если у вас нет даже расписки в передаче денег, то нужно получить письменные доказательства передачи денег — попробуйте написать собственнику в мессенджере или на электронную почту так, чтобы в ответе он (она) подтвердил (-а), что получил от вас деньги за наем жилья.

Также можете написать заявление в полицию, возможно вызов на опрос (в возбуждении уголовного дела почти наверняка откажут, на это не стоит рассчитывать) сподвигнет собственника пойти вам навстречу.