Не помешает ли это подать на налоговый вычет?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,хочу купить квартиру вторичку за три миллиона,год пожить и продать за три миллиона или чуть больше,взавтсимости от цены на рынке через год,также хотел бы подать на налоговый вычет в след году,должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры и если да,то какой?не помешает ли это подать на налоговый вычет?можно ли так делать?

, Елена, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Елена.

В данном случае у Вас будет  отсутствовать право на освобождение от налогообложения дохода от продажи квартиры по сроку владения.

 При продаже Вы  имеете право уменьшить свои доходы от продажи квартиры на сумму имущественного вычета (1 млн. руб.), установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, либо уменьшить доход на фактически произведённых расходы по приобретению данной квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Налоговый вычет при покупке квартиры Вы получить можете, если ранее его в полном объёме не получали (2 млн.).

При этом, при продаже квартиры Вы заплатите налог в зависимости от стоимости продажи, если купили за 3 и продали за 3, то к уплате налога не будет, но декларацию представлять надо. Сумма налога при продаже образуется в результате превышения суммы продажи над суммой покупки, если её не будет, то и налога не будет

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, извините не совсем поняла, в первой части вы написали отсутствует право освобождение от налогообложения дохода от продажи квартиры, но если я продам за ту же стоимость, то налог платить не нужно если нет разницы? при покупке мы должны предоставить декларацию какую то, или только при продаже? И на вычет это не мешает подать получается, даже если продала ее через год, да?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но если я продам за ту же стоимость, то налог платить не нужно если нет разницы

Елена, добрый день! Нет, такая схему уже не всегда работает поскольку уже как 5 лет изменились правила расчета налоговой базы от продажи недвижимости. Если цена продажи будет ниже 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости поэтому если она отличается сильно от рыночной не всегда продажа за цену покупки позволяет избежать уплаты налога с такого дохода. В Вашем случае если не использовано право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья скорее всего налог в итоге все равно составит 0 руб.