8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не помешает ли это подать на налоговый вычет?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,хочу купить квартиру вторичку за три миллиона,год пожить и продать за три миллиона или чуть больше,взавтсимости от цены на рынке через год,также хотел бы подать на налоговый вычет в след году,должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры и если да,то какой?не помешает ли это подать на налоговый вычет?можно ли так делать?

, Елена, г. Москва
Иван Титов
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Елена.

В данном случае у Вас будет  отсутствовать право на освобождение от налогообложения дохода от продажи квартиры по сроку владения. 

 При продаже Вы  имеете право уменьшить свои доходы от продажи квартиры на сумму имущественного вычета (1 млн. руб.), установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, либо уменьшить доход на фактически произведённых расходы по приобретению данной квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Налоговый вычет при покупке квартиры Вы получить можете, если ранее его в полном объёме не получали (2 млн.).

При этом, при продаже квартиры Вы заплатите налог в зависимости от стоимости продажи, если купили за 3 и продали за 3, то к уплате налога не будет, но декларацию представлять надо. Сумма налога при продаже образуется в результате превышения суммы продажи над суммой покупки, если её не будет, то и налога не будет

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, извините не совсем поняла, в первой части вы написали отсутствует право освобождение от налогообложения дохода от продажи квартиры, но если я продам за ту же стоимость, то налог платить не нужно если нет разницы? при покупке мы должны предоставить декларацию какую то, или только при продаже? И на вычет это не мешает подать получается, даже если продала ее через год, да?
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
но если я продам за ту же стоимость, то налог платить не нужно если нет разницы

Елена, добрый день! Нет, такая схему уже не всегда работает поскольку уже как 5 лет изменились правила расчета налоговой базы от продажи недвижимости. Если цена продажи будет ниже 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости поэтому если она отличается сильно от рыночной не всегда продажа за цену покупки позволяет избежать уплаты налога с такого дохода. В Вашем случае если не использовано право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья скорее всего налог в итоге все равно составит 0 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2021